Учёт

Утверждены Правила и сроки представления сведений в органы государственных доходов финансовыми организациями (форма 019.00)

1607
Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2018 года № 171 утверждены Правила и сроки представления сведений в органы государственных доходов финансовыми организациями.

Приказ принят в соответствии с подпунктами 2) и 3) статьи 24 и пунктом 4 статьи 27 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и  вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликован 2 апреля 2018 года).

Информация в КГД представляют:
 

  Банки второго уровня сведения о следующих счетах подотчетных лиц:

1)    банковские счета (текущие, сберегательные);

2)    счета для учета ценных бумаг;

3)    счета клиентов для учета активов в рамках кастодиального обслуживания;

4)    металлические счета;

  Брокеры и (или) дилеры, за исключением банков второго уровня, АО «Банк Развития Казахстана» и Национального оператора почты, сведения о счетах для учета ценных бумаг подотчетных лиц.

  Единый регистратор о лицевых счетах для учета ценных бумаг подотчетных лиц.

  Управляющие инвестиционным портфелем сведения о наличии иных активов, за исключением ценных бумаг.

  Страховые организации, осуществляющие деятельность в отрасли «страхование жизни»,  сведения о договорах накопительного страхования с выкупной суммой, заключенных с подотчетными лицами.

Информация предоставляется по форме 019 - это форма налоговой отчетности «Сведения, представляемые в уполномоченный орган».
Представление сведений осуществляется в электронном виде посредством телекоммуникационной сети уполномоченного органа.