Учёт

Утверждены правила деятельности торговых рынков

2387
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2020 года № 633 утверждены Правила организации деятельности торговых рынков, требований к содержанию территории, оборудованию и оснащению торгового рынка, сообщает Учет.kz

С момента вступления новых Правил признается утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2003 года № 131 «Об утверждении Правил организации деятельности торговых рынков».

Новые Правила вводятся в действие со дня   первого официального опубликования, то есть с 7 октября 2020 года.

Торговый рынок - обособленный имущественный комплекс, предназначенный для торговой деятельности, с централизацией функций хозяйственного обслуживания территории, управления и охраны, действующий на постоянной основе и обеспеченный площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории, а также соответствующий санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям пожарной безопасности, архитектурно-строительным и иным требованиям в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Субъект торговой деятельности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных нарушениях» несет ответственность в случаях: продажи товаров (в том числе ввезенных на территорию Республики Казахстан из-за ее пределов) без документов, подтверждающих соответствие и безопасность продукции, и (или) не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерное использование официального документа, удостоверяющего соответствие товаров требованиям безопасности; обмана покупателей относительно качества реализуемого товара; обвеса потребителя; торговли товарами в нарушение требований санитарных правил.

При реализации товаров субъектам торговой деятельности необходимо:

1)    соблюдать правила торговли на рынке и внутренний распорядок рынка;

2)    соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и требования пожарной безопасности;

3)    иметь оригиналы накладных и другие предусмотренные нормативными актами товаросопроводительные документы; документы, подтверждающие соответствие и безопасность товаров;

4)    вести налоговый учет в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Документы, перечисленные, хранятся у субъекта торговой деятельности в течение всего времени работы и предъявляются по первому требованию контролирующих органов и администрации рынка, а также потребителей.

Передача торгового места третьему лицу производится по согласованию сторон (субъект торговой деятельности и администрация рынка).

Субъекты торговой деятельности исполняют налоговое обязательство в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Перечень пищевых товаров, запрещенных к продаже на рынке, определяется требованиями санитарных правил.

Запрещается реализация на рынке товаров, запрещенных к свободной реализации в соответствии с Законом.

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках является обязательным. Реализация сырья животного происхождения без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы запрещается.

На коммунальном рынке для реализации продовольственных товаров отводится не менее 70 % торговых мест, из них не менее 10 % торговых мест предоставляется непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям для реализации собственной продукции.

При этом определение конкретного количества торговых мест для реализации продовольственных товаров и торговых мест для сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляется администрацией коммунального рынка по согласованию с местными исполнительными органами.

К обращению на рынке допускаются товары (продукция) в соответствии с установленными правилами обращения их на рынке в порядке, установленном законодательством в области технического регулирования, а также безопасности пищевой продукции.

Товар, потерявший качество за время продажи и перешедший в разряд недоброкачественных, снимается с продажи.

Уничтожение или дальнейшая переработка продукции и товаров осуществляются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Товары, помещенные на временное хранение, должны быть упакованными в тару. В помещениях хранения товары размещаются с соблюдением принципов товарного соседства, норм складирования, режима и хранения.



Торговля в виде оптовой и розничной продажи товаров, а также оказание услуг на рынке осуществляются субъектами торговой деятельности через стационарные и нестационарные торговые объекты, расположенные на территории рынка.

Специализация и зонирование территории торгового рынка по товарно-отраслевому признаку, а также тип рынка в зависимости от объема и характера осуществляемых на рынке сделок определяются администрацией рынка в соответствии с действующими нормативами.

Рынки классифицируются:

1)    по товарной специализации:

продовольственные - по реализации продовольственных товаров;

непродовольственные - по реализации промышленных товаров, бытовой техники;

2)    в зависимости от реализуемых товаров:

специализированные;

универсальные;

3)    по объемам сделок и способам их осуществления:

розничные;

оптовые.
 
Универсальный торговый рынок является торговым рынком, на котором торговые места предназначены для осуществления продажи товаров разного класса:

1)    на территории столицы, города республиканского значения и города областного значения торговый рынок состоит из одного и более стационарных торговых объектов, внутри которых могут располагаться нестационарные торговые объекты, за исключением автолавок;

2)    на территории города районного значения, поселка, села торговый рынок состоит из стационарных и (или) нестационарных торговых объектов.

Специализированный торговый рынок является торговым рынком, на котором семьдесят и более процентов товаров от их общего количества предназначены для осуществления продажи товаров одного класса.

Специализированный торговый рынок представляет собой стационарные и (или) нестационарные торговые объекты.

При организации рынка должны быть соблюдены требования санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам оптовой и розничной торговли пищевой продукцией», утвержденных уполномоченным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - санитарные правила), пожарной безопасности, архитектурные, строительные, ветеринарные, экологические и другие требования в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Размещение сооружений и оборудования на территории рынка должно обеспечивать потребителям свободный доступ к местам торговли, соблюдение требований пожарной безопасности и возможность экстренной эвакуации людей и материальных ценностей в случаях аварийных или чрезвычайных ситуаций.

На торговых рынках должны быть:

1)    оборудованы торговые места в соответствии со схемой их размещения, административно-бытовые, складские помещения и места общего пользования;

2)    оборудованы доступные для обозрения места, на которых размещаются: информация, содержащая схему размещения на торговом рынке торговых
мест;

схема эвакуации при возникновении аварийных или чрезвычайных ситуаций;

план эвакуации людей при возникновении пожара, содержащий порядок действий работников организации по проведению безопасной эвакуации людей в безопасную зону, вызову противопожарной службы и организации тушения пожара до прибытия пожарных подразделений;

информация о порядке и условиях предоставления торговых мест в аренду (пользование), в том числе перечень лиц, имеющих льготы на рынке в соответствии с подпунктом 11) пункта 18 настоящих Правил;

информация о наличии свободных торговых мест;

контактные данные (номер телефона и (или) электронный адрес) лица, уполномоченного вести переговоры по предоставлению торговых мест в аренду (пользование);

информация, предусмотренная законодательством Республики Казахстан о защите прав потребителей;

информация о местонахождении контрольных средств измерений, книги отзывов и предложений;

номера телефонов администрации рынка, территориальных подразделений государственных органов, в сфере защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, органов по ветеринарии и карантину растений, отдела внутренних дел, куда необходимо обращаться в случае возникновения вопросов относительно работы рынка;

нормы выборки продовольственных товаров для проведения санитарно-ветеринарной экспертизы (размещение такой информации в мясных и плодоовощных павильонах обязательно).

На коммунальном рынке располагаются информационные стенды о текущих розничных ценах на социально значимые продовольственные товары, согласно перечню социально значимых продовольственных товаров, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2010 года № 145. Также такой информационный стенд может содержать информацию о текущих розничных ценах на иные продовольственные товары.

Территория рынка оснащается указателями направлений к торговым рядам (плодоовощным, мясным, молочным, бытовых товаров, одежды, обуви и другим), объектам общественного питания, контрольным средствам измерения, автобусным остановкам, выходам и другим.

Рынок оснащается необходимым торговым инвентарем, оборудованием, в том числе контрольными средствами измерения, допущенными к применению в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «Об обеспечении единства измерений».

В каждом продовольственном торговом зале устанавливаются контрольные средства измерений.

Администрация рынка:

1)    обеспечивает необходимые условия для нормального функционирования рынка и организацию его работы в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, регламентирующим торговую деятельность, настоящими Правилами и регламентом рынка, включающим режим работы для субъектов внутренней торговли и работников администрации торгового рынка;

2)    обеспечивает своевременную уборку и благоустройство территории рынка;

3)    проводит ежемесячно в соответствии с графиком санитарный день на рынке;

4)    обеспечивает сервисное обслуживание объектов и мест торговли на территории рынка в части энерго-, водо-, теплоснабжения, а также наличие торгового инвентаря и контрольных весов, соответствующих условиям эксплуатации, установленным к ним требованиям и санитарным правилам, в зависимости от специализации рынка;

5)    принимает меры по поддержанию общественного порядка, пожарной безопасности, организации сторожевой охраны и проведению мероприятий по благоустройству рынка;

6)    организует работу рынка в соответствии с настоящими Правилами, строительными нормами и правилами, санитарными правилами, правилами пожарной безопасности, экологическими и другими требованиями в соответствии с действующим законодательством;

7)    устанавливает при входе на территорию рынка вывески (на государственном и русском языках) с указанием типа рынка, специализации, названия, режима работы;

8)    должна иметь в наличии следующие нормативные правовые акты:

Закон Республики Казахстан «О защите прав потребителей»;

Закон Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности»;

Закон Республики Казахстан «Об обеспечении единства измерений»;

настоящие Правила организации деятельности торговых рынков, требования к содержанию территории, оборудованию и оснащению торгового рынка;

санитарные правила.

При возникновении необходимости перечисленные нормативные правовые акты представляются для ознакомления всем субъектам торгового рынка.

9)    самостоятельно устанавливает ставки платы за услуги, оказываемые рынком (аренда торговых мест и помещений, а также другие дополнительные услуги), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;

10)    обязана заключать договора аренды (пользования) при предоставлении в аренду (пользование) торговых объектов, торговых мест в торговых объектах, в том числе на торговых рынках, в соответствии с Законом (при заключении договора на срок более трех дней в пределах календарного месяца - в письменном виде);

11)    самостоятельно принимает решения о предоставлении льгот отдельным категориям граждан по услугам, оказываемым рынком (при этом объявление о предоставлении льгот и перечень лиц, имеющих соответствующие льготы, размещаются в общедоступном месте);

12)    на договорной основе предоставляет служебные помещения для размещения постоянных пунктов негосударственным организациям, осуществляющим деятельность по охране правопорядка и пожарной безопасности, органам ветнадзора;

13)    предоставляет платные услуги для субъектов торговой деятельности (хранение в холодильниках, хранилищах и других складских помещениях товаров, продукции, а также личных вещей торгующих; разруб мяса; перевозка грузов к местам торговли; пользование автостоянками; объявления по радио и другие).

Собственник (владелец) торгового рынка исполняет налоговое обязательство в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Технический персонал рынка осуществляет хозяйственную деятельность на территории торгового рынка в санитарной одежде, а также соблюдает санитарно-гигиенические требования.

Администрацией коммунального рынка по согласованию с местными исполнительными органами области, города, района на еженедельной основе устанавливаются рекомендуемые розничные цены на продовольственные товары, реализуемые на коммунальном рынке.

Администрацией коммунального рынка по согласованию с местными исполнительными органами области, города, района на ежегодной основе устанавливаются фиксированные тарифы по всем видам предоставляемых услуг (аренда торговых площадей, хранение, складирование, сортировка и расфасовка товаров, а также въезд и стоянка грузового и легкового автотранспорта) с возможностью корректировки не чаще одного раза в квартал.

Контроль за соблюдением требований настоящих Правил осуществляют уполномоченные государственные органы и местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы в пределах их компетенции в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан.

Администрация рынка оказывает содействие должностным лицам уполномоченных органов в проведении проверок и принимает меры по устранению недостатков и нарушений, выявленных в ходе таких проверок.


По результатам осуществленных проверок, при выявлении нарушений действующего законодательства Республики Казахстан контролирующие органы принимают меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.


Собственник (владелец) и (или) администрация рынка несут ответственность за нарушение настоящих Правил в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.