Учёт

Утверждены новые Правила пожарной безопасности

13633

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2014 года № 1077 утверждены новые Правила пожарной безопасности.

Правила приняты в соответствии с подпунктом 15) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О гражданской защите» .

В связи с принятием новых Правил признается утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1682 «Об утверждении Правил пожарной безопасности».

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. (Опубликовано в Казахстанская правда 20 ноября 2014 года)

Согласно Правилам Работники организаций допускаются к работе только после прохождения инструктажа по вопросам пожарной безопасности, а при изменении специфики работы проходят дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров. Порядок обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности устанавливаются уполномоченным органом в сфере гражданской защиты.

Правила пожарной безопасности содержат следующие разделы:

Порядок содержания объектов торговли

Порядок содержания торговых павильонов и киосков

Порядок содержания медицинских организаций

Порядок содержания аптек и аптечных складов

Порядок содержания промышленных предприятий

Порядок содержания предприятий легкой промышленности

Порядок переработки сельскохозяйственной продукции

Порядок содержания объектов транспорта

Порядок содержания автозаправочных станций

Порядок производства строительно-монтажных работ

И многие другие разделы.

Постановлением так же представлены Рекомендации по составлению плана эвакуации.