Учёт

Утверждены критерии посещения субъекта контроля государственным инспектором труда

1809
Совместным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 августа 2014 года № 48 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 августа 2014 года № 3 утверждены критерии посещения субъекта контроля.

Согласно Критериям субъектами посещения являются физические или юридические лица, осуществляющие деятельность в следующих травмоопасных видах экономической деятельности:

1) горнодобывающая промышленность и разработка карьеров;
2) строительство (за исключением разработки строительных проектов);
3) производство, передача и распределение электроэнергии;
4) водоснабжение, канализационная система, контроль над сбором и распределением отходов (за исключением сбора, обработки и удаления отходов; утилизации отходов, рекультивации и прочих услуг в области удаления отходов);
5) сельское, лесное и рыбное хозяйство;
6) обрабатывающая промышленность (за исключением строительства, ремонта и технического обслуживания кораблей и плавучих конструкций);
7) транспорт и складирование (за исключением морского и прибрежного пассажирского транспорта, деятельности такси, складского хозяйства и вспомогательной транспортной деятельности, почтовой и курьерской деятельности).

В зависимости от численности работников субъекты контроля распределяются на три группы:
со среднегодовой численностью работников свыше 250 человек, посещения - не более одного раза в год;
со среднегодовой численностью работников свыше 50 человек, посещения - не более одного раза в два года;
со среднегодовой численностью работников до 50 человек, посещения - не более одного раза в три года.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования. (Опубликован в «Юридическая газета» от 17 октября 2014 г. № 157)