Учёт

Утверждено уведомление о назначении места и времени проведения таможенного досмотра (осмотра)

2088
Приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 23 июля 2021 года № 713 внесены изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 188 «Об утверждении Правил проведения таможенных досмотра и осмотра», сообщает Учет.kz

Правила проведения таможенных досмотра и осмотра изложены в новой редакции  и вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликованы 28 июля 2021 года).

Изменения произошли в:

  • пункте 7
7. Перед проведением таможенного досмотра уполномоченное должностное лицо, направляет уведомление о назначении места и времени проведения таможенного досмотра (осмотра) декларанту или иному лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, если эти лица установлены, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Уведомление признается направленным, в случае направления на бумажном носителе, электронным сообщением по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе совершения таможенных операций.
При наличии рекомендаций автоматизированной системы управления рисками, распечатывается и выдается либо посредством информационной системы направляется уведомление о применении мер по предотвращению и (или) минимизации рисков (таможенного контроля).

  • В связи с  этим в Приказе появляется новый документ Уведомление о назначении места и времени проведения таможенного досмотра (осмотра)

  • пункте 26
26. В целях выявления товаров, сокрытых от таможенного контроля проведение таможенного досмотра с помощью спиливания, стачивания, разрезания и иных действий осуществляется при наличии оснований, указанных в подпункте 1) пункта 4 настоящих Правил, а также в случаях:

1) нанесения на поверхность скрываемого товара слоев краски, металлов, иных материалов;

2) вложения товаров в специально изготовленные неразборные тайники.

  • пункте 44
44. Хранение фотоснимков (видеозаписей) в цифровом формате осуществляется на серверах органов государственных доходов в течение 3 (трех) лет.