Учёт

Утвержден перечень профессий для осуществления трудовой деятельности сезонных иностранных работников

2046
Утвержден перечень профессий для осуществления трудовой деятельности сезонных иностранных работников (Приказ  от 22 июня 2023 года № 235), сообщает Учет.kz


Перечень  вводится в действие с 1 июля 2023 года.

Перечень профессий для осуществления трудовой деятельности сезонных иностранных работников


№ п/п
Наименование профессий
1.
Садовники и садоводы
2.
Полеводы и овощеводы
3.
Рабочие по изготовлению табачной продукции
4.
Неквалифицированные рабочие в растениеводстве
5.
Неквалифицированные рабочие в животноводстве
6.
Неквалифицированные рабочие в производстве смешанной растениеводческой и животноводческой продукции

Согласно Закона "О миграции населения":

Визы на въезд сезонным иностранным работникам выдаются загранучреждениями Республики Казахстан на основании разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.

Разрешения на временное проживание сезонных иностранных работников, прибывших из государств, заключивших с Республикой Казахстан соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания, выдаются органами внутренних дел.

Сезонные иностранные работники обязаны:

1) быть совершеннолетними;

2) предъявить медицинскую справку, подтверждающую отсутствие заболеваний, препятствующих трудовой деятельности;

3) иметь медицинскую страховку, покрывающую первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, определенных соглашением сторон, с соблюдением минимальных требований, установленных законами Республики Казахстан.

Сезонные иностранные работники привлекаются на работу в отдельные отрасли экономики в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, или на основании выдаваемых работодателям местными исполнительными органами разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в пределах квоты на условиях и в порядке, определяемых уполномоченным органом по вопросам миграции населения.

Работодатели, привлекающие сезонных иностранных работников, обязаны предоставить им временное жилье, отвечающее санитарно-эпидемиологическим, техническим и другим обязательным требованиям в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных отношениях.