Учёт

Утвержден перечень электронных услуг в ЕАЭС, по которым НДС удерживается по месту нахождения покупателя

2661
На заседании Совета Евразийской экономической комиссии утвержден перечень услуг в электронной форме для целей налогообложения НДС, сообщает Учет.kz.

По новым правилам при трансграничной покупке услуги в электронной форме на территории Евразийского экономического союза из утвержденного перечня налогообложение НДС будет осуществляться по месту нахождения покупателя такой услуги.

Перечень состоит из 14 услуг, оказание которых осуществляется через информационные сети, в том числе через интернет, и невозможно без использования информационных технологий. Перечень официально пока не опубликован, но предварительно в него вошли:

  • предоставление прав на использование программного обеспечения для электронных устройств;

  • реклама;

  • предоставление доменных имен и оказание услуг хостинга;

  • администрирование информационных систем и сайтов;

  • предоставление прав на использование электронных книг, образовательных материалов, графических изображений, музыки.

«Сегодня был утвержден конкретный перечень услуг, на которые распространяет свое действие ранее подписанный Протокол. Таким образом, на территории Союза обеспечена прозрачная и предсказуемая среда для интернет-торговли услугами, – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев. – Отмечу, что сфера электронной торговли постоянно развивается, возникают в том числе новые виды услуг в электронной форме, поэтому Комиссия продолжит мониторинг данной сферы для расширения при необходимости перечня услуг в электронной форме для целей налогообложения НДС».

По словам министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжана Сагинтаева, утверждение Советом ЕЭК перечня услуг в электронной форме является завершающим этапом комплексной работы, проводимой в ЕАЭС, по регулированию порядка налогообложения НДС услуг в электронной форме. Он напомнил, что 9 декабря 2022 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета главы государств подписали базовый Протокол, регулирующий порядок администрирования НДС при оказании услуг в электронной форме. Протокол ратифицирован Республикой Армения, Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Ратификация Протокола Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой ожидается до конца 2023 года.