Учёт

Установить предельные цены на квадратный метр предлагают в парламенте

2655
С соответствующим запросом на имя Премьер-Министра РК Аскара Мамина в среду, 3 февраля, на пленарном заседании обратился депутат мажилиса Аманжан Жамалов, сообщает Учет.kz.

«Прошу Правительство Республики Казахстан и Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции принять действенные меры по ограничению роста цен на жилье: провести анализ причин повышения цен на жилье и провести работу по выявлению фактов антиконкурентного поведения на рынке жилья; установить предельные цены на квадратный метр жилья по всем государственным ипотечным программам; предусмотреть обязательства строительных компаний по развитию отечественного производства и импортозамещения строительных материалов при получении мер государственной поддержки», - заявил депутат.


Он напомнил, что сегодня государство реализует различные программы, чтобы поддержать население:  «Нұрлы жер», и «Бақытты отбасы», и «7-20-25», и «Баспана-Хит», и «5-10-20», ипотека Отбасы банка.

«В прошлом году на программу «5-10-20» было направлено 390 млрд  тенге. По «7-20-25» одобрены займы на 309 млрд  тенге, по «Баспана-Хит» - 431 млрд  тенге. Ко всему этому сейчас гражданам предоставлено право использовать пенсионные накопления. Объем изъятий из ЕНПФ может превысить 2,4 трлн  тенге», - перечислил депутат.

«Конечно, наши строительные компании не могли на это не отреагировать… И они отреагировали, но не повышением качества строящегося жилья, чего обоснованно ожидают от них сегодня казахстанцы, а повышением цен на и без того недешёвые квартиры. За 2020 год цены на новое жилье выросли на 5%, на вторичное жилье – на 13,2%. Причём  это официальная статистика. А по данным портала Krisha.kz средние цены на рынке жилья Казахстана за такой и без того нелёгкий 2020 год выросли аж на 17,2%», - констатировал Жамалов. 


В итоге, подытожил он, «вся выгода от субсидирования ставки госпрограмм теперь достаётся застройщикам, но отнюдь не покупателям».

Депутат подчеркнул, что создается «искусственный ажиотаж: «Типа, покупай сегодня – завтра будет дороже!». 

Вместе с тем, уверен он, «жилья на рынке достаточно: темпы строительства бьют рекорды, новые дома растут как грибы после дождя, в прошлом году было сдано 15 млн  кв. метров жилья».  

«Представляется, что кто-то хочет элементарно воспользоваться ситуацией и хорошо заработать, как говорится «по лёгкому», на обычной спекуляции, сводя на нет все усилия государства снизить градус социальной напряжённости и реально помочь населению в решении наболевшей жилищной проблемы», - уверен мажилисмен.