Учёт

Условия получения отсрочки в оплате налогов и плат под залог

867

Департамент государственных доходов по Алматинской области рассказал о возможности получения отсрочки/рассрочки по уплате налогов и плат, сообщает Учет.kz

При возникновении финансовых затруднений налогоплательщики могут подать заявление в территориальные органы государственных доходов по месту регистрации (нахождения) о предоставлении им отсрочки либо рассрочки согласно ст.49-51 Налогового Кодекса Республики Казахстан по уплате налогов и плат под залог имущества налогоплательщика и (или) третьего лица, и (или) под банковскую гарантию.

Имущество, предоставляемое в залог, должно быть застрахованным от утраты или повреждения, и его рыночная стоимость должна быть не меньше суммы налогов и плат, указанных в заявлении об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и плат.

Не могут быть предметами залога: объекты жизнеобеспечения; электрическая, тепловая и иные виды энергии; арестованное имущество; имущество, на которое имеются ограничения, наложенные государственными органами, включая налоговые органы; имущество, обремененное правами третьих лиц; скоропортящееся сырье, продукты питания.

Отсрочка или рассрочка по уплате налогов и (или) плат представляет собой изменение срока уплаты налогов и (или) плат при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой сумм налогов и (или) плат.

  • Отсрочка с единовременной уплатой сумм налогов и (или) плат предоставляется на срок, не превышающий шести месяцев.

  • Рассрочка с ежемесячной или ежеквартальной уплатой сумм налогов и (или) плат равными долями предоставляется на срок, не превышающий трех лет.

К заявлению об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат прилагаются следующие документы:

1) перечень контрагентов-дебиторов налогоплательщика с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами-дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства). Положения настоящего подпункта не распространяются на физическое лицо, не состоящее на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой;

2) документы, подтверждающие наличие оснований для изменения срока уплаты налогов и (или) плат;

3) документы об имуществе, которое может быть предметом залога с приложением отчета оценщика об оценке рыночной стоимости имущества, предоставляемого в залог, либо договор банковской гарантии, заключенный между банком-гарантом и налогоплательщиком, и банковская гарантия.

При соблюдении всех требований и норм налогового законодательства будет рассмотрен вопрос о предоставлении изменения сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат.