Учёт

Упрощен возврат суммы превышения НДС участникам зернового рынка

1351

Об этом рассказали в Комитете госдоходов МФ РК, сообщает Учет.kz

В целях совершенствования и упрощения порядка возврата налога на добавленную стоимость (НДС), а также исключения «серых» схем при обороте зерна, по аналогии с опытом Российской Федерации (Хартия в сфере АПК), 17 ноября 2021 года подписан приказ Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по упрощенному возврату суммы превышения налога на добавленную стоимость участникам зернового рынка».

Пилотный проект реализуется с 1 декабря текущего года, участниками являются:

1) Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»;

2) органы государственных доходов;

3) участники   зернового   рынка,   заключившие   Меморандум   в   сфере обращения зерна.

Пилотный проект предполагает возврат НДС по выбору участника Меморандума в двух вариантах:

1) в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней, при наличии банковской гарантии на сумму требования;

2) в течение 100 (ста) календарных дней, в случае отсутствия банковской гарантии.

В действующем порядке срок возврата суммы превышения НДС составляет до 155 календарных дней в зависимости от оборотов налогоплательщика.

Кроме того, в ходе проведения камерального контроля участникам Меморандума предоставляется право на самостоятельное устранение налоговых нарушений, тогда как в действующем порядке возврата НДС такая возможность не предусмотрена.

Будет создан информационный ресурс на базе НПП со сведениями о наличии налоговых нарушений, что позволит участникам Меморандума:

1. До совершения сделок принять более информативное решение о выборе контрагента путем запроса на сайте НПП «Атамекен» соответствующей информации.

2. После совершения сделок:

  • получать от налогового органа по результатам предварительного камерального контроля сведения по налоговым нарушениям контрагентов;

  • предоставит возможность их оперативного урегулирования во взаимодействии с участниками зернового рынка;

  • в случае неустранения контрагентами выявленных признаков налоговых нарушений, информация о них будет размещена на Информационном ресурсе НПП для стимулирования добровольной корректировки установленных расхождений.

Заключение Меморандума является добровольным, Правила носят исключительно рекомендательный характер и не являются обязательными.

Подписание Меморандума участниками зернового рынка - это начало совместной политики государства и бизнеса по противодействию незаконным действиям на рынке оборота сельскохозяйственной продукции, направленной на оздоровление отрасли и устранение факторов недобросовестной конкуренции.