28 февраля 2025 года Премьер-министр РК Олжас Бектенов провел рабочее совещание с Заместителем Премьер-министра – министром национальной экономики Сериком Жумангариным и министром финансов Мади Такиевым, сообщает Учёт.kz.
На совещании были рассмотрены вопросы налогово-бюджетной реформы и усиления контроля за налоговыми поступлениями.
Министр финансов Мади Такиев доложил, что в рамках проводимого анализа установлены факты использования специальных налоговых режимов (СНР), введенных ранее в целях поддержки и развития МСБ в период его становления, как законных схем оптимизации налоговых обязательств недобросовестными налогоплательщиками.
На сегодня в Казахстане зарегистрировано 2,3 млн налогоплательщиков. Из них только 8%, или 137 тыс., являются плательщиками НДС. В целом из общего количества субъектов 81% работают в СНР по упрощенной декларации, при этом 85% из них указывают доходы до 15 млн тенге.
Мади Такиев озвучил ряд схем дробления которые используются бизнесом. По его словам, для оптимизации налогов и размывания прибыли компании следуют принципу увеличения «документальных» затрат. Одна компания закупает товар и перепродает его по себестоимости другому юридическому лицу, работающему в упрощенном режиме. В результате первая компания показывает убыток, а вторая, пользуясь льготными условиями, избегает уплаты НДС.
Кроме того, используется способ разделения бизнеса на несколько юридических лиц. Например, в одном заведении бар, кухня и караоке оформлены как отдельные компании или каждый этаж гостиницы принадлежит разным ИП. Когда доход одного из них достигает порога в 78 млн тенге, деятельность прекращается, а на смену приходит другое юрлицо, что позволяет избегать уплаты НДС.
В этой связи в целях совершенствования налогового администрирования МФ РК предлагает ряд мер по борьбе с дроблением:
- ввести законодательный критерий дробления бизнеса;
- внедрение принципа преобладания формы над сущностью налоговых споров;
- внедрение методов контроля и доказывания таких фактов;
- ограничение видов деятельности для ИП.
Пользуясь случаем, я хотел бы сейчас обратиться к собственникам и руководителям крупных компаний, применяющих различные схемы оптимизации налоговой нагрузки. Сегодня-завтра в ваши компании поступят уведомления от налоговых органов о необходимости уплаты дополнительных сумм налогов. Прошу всех в течение двух недель сдать в налоговые органы дополнительные налоговые декларации и уплатить справедливые суммы налогов.
Если эти действия не будут совершены, то государство оставляет за собой право применить все имеющиеся в распоряжении государства ресурсы, включая фискальные и правоохранительные. Разговор будет жестким, но мы готовы к диалогу, если бизнес готов вести себя по отношению к государству справедливо», — подчеркнул Олжас Бектенов.



