Учёт

Уменьшены сроки и изменен перечень документов на получение аккредитации профессиональными организациями

1358

Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 6 сентября 2019 года № 970 внесены изменения и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 175 «Об утверждении Правил аккредитации профессиональных организаций, организаций по сертификации».

Изменения вводятся по истечении 21 календарного дня после дня официального опубликования (опубликовано 18 сентября 2019 года). 

Профессиональные организации теперь могут пройти аккредитацию и подать  документы не только через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz, но и портал по лицензированию www.elicense.kz.

 

Изменения коснулись сроков рассмотрения документов, перечня документов для проведения процедуры аккредитации.

На что обратить внимание?

В п. 2 Правил пп.3) изложен в новой редакции:

электронная (сканированная) копия документа (соглашение о взаимодействии с организациями по профессиональной сертификации бухгалтеров), подтверждающего наличие системы повышения квалификации своих членов, с указанием плана проведения обучающих мероприятий.

Пункты 4 и 5 изложены в новой редакции, согласно которой сроки рассмотрения документов уменьшаются с 20 рабочих дней до максимум 5.

4. После приема документов на аккредитацию материалы по программам сертификации, включающие экзаменационные модули и порядок оценки результатов экзаменов по дисциплине «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» на государственном и русском языках рассматриваются структурным подразделением уполномоченного органа в области бухгалтерского учета.

5. Срок рассмотрения документов профессиональных организаций и организаций по сертификации, указанных в пунктах 2 и 3 настоящих Правил, не должен превышать:

при принятии решения о выдаче свидетельства об аккредитации - пяти рабочих дней;

при переоформлении свидетельства об аккредитации - трех рабочих дней;

при выдаче дубликата свидетельства - двух рабочих дней.

 

П. 9. «Профессиональные организации имеют следующие рабочие органы» дополнен абзацем:

Профессиональные организации в течение одного месяца с момента аккредитации представляют в состав Консультативного органа одного представителя, с подтверждением опыта работы не менее семи лет в сфере бухгалтерской и (или) аудиторской деятельности, либо наличие полной квалификации The Association of Chartered Certified Accountants (ACCA), либо Certified Public Accountant (CPA), либо Диплома Diploma in the International Financial Reporting (DipIFR ACCA), либо квалификационного свидетельства о присвоении квалификации «аудитор», либо сертификата профессионального бухгалтера, либо ученой степени в области экономики, финансов, бухгалтерского учета, аудита.»;

 

 Изложены в новой редакции:

Форма запроса на аккредитацию.
Требования к содержанию материалов для аккредитации организации по сертификации

Обратите внимания на требования.

Приложение 4 к Правилам аккредитации профессиональных организаций, организаций по сертификации

Требования к содержанию материалов для аккредитации организации по сертификации

1. Настоящие требования устанавливаются к материалам, представляемым уполномоченному органу для проведения аккредитации организации по сертификации.
2. Материалы для аккредитации по дисциплинам «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», «Налоги и налогообложение» и «Гражданское право» состоят из:

1) экзаменационного модуля;
2) порядка оценки результатов экзаменов.

3. Содержание материалов для аккредитации по дисциплинам «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», «Налоги
и налогообложение» и «Гражданское право» должно соответствовать:

1) международным стандартам финансовой отчетности (далее - МСФО);
2) перечню тем по дисциплине «Налоги и налогообложение»;
3) перечню тем по дисциплине «Гражданское право».

4. Материалы для аккредитации по указанным дисциплинам соответствуют законодательству Республики Казахстан на дату их представления, с отсутствием заимствования (плагиата), по дисциплине «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» также соответствуют МСФО с учетом действующих изменений и официального перевода на государственный и (или) русский языки.

5. Экзаменационный модуль по отдельным дисциплинам содержит:
1) по дисциплине «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» - не менее двухсот тестовых вопросов с ответами и ста задач с решениями, не менее одной задачи по каждому МСФО. При этом проверка знаний по данной дисциплине проводится путем письменного экзамена, который состоит из пяти вопросов, включающих расчетные и дискуссионные части. Вопрос по подготовке консолидированного бухгалтерского баланса либо консолидированного отчета о прибылях и убытках является обязательным;
2) по дисциплине «Налоги и налогообложение» - не менее трехсот тестовых вопросов с ответами и не менее семидесяти задач с решениями согласно перечню тем по дисциплине «Налоги и налогообложение»;
3) по дисциплине «Гражданское право» - не менее двухсот сорока тестовых вопросов с ответами и семидесяти задач с решениями, согласно перечню тем по дисциплине «Гражданское право».

6. Тестовые вопросы по указанным дисциплинам охватывают все МСФО, а также все темы в перечнях к настоящим требованиям соответственно. При этом по дисциплине «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» составляется не менее шести вопросов по каждому МСФО, по дисциплинам «Налоги и налогообложение» и «Гражданское право» - не менее четырнадцати вопросов по каждой теме.

Ответы тестов составляются так, чтобы только один ответ был единственно правильным. Не допускается в тестовых вопросах конструкции теста по типу «Укажите наиболее точное определение» и в ответах к тесту конструкции по типу «Все ответы верны».

Допускается в тестах излагать ситуационные задачи с требованием указать правильный ответ.

7. Порядок оценки результатов экзаменов содержит:
1) правила формирования экзаменационных билетов;
2) правила оценки результатов экзамена;
3) правила кодирования/раскодирования экзаменационных работ.

Экзаменационный билет содержит:
1) тестовые вопросы (не менее тридцати);
2) обязательную задачу (не менее одной);
3) дополнительную задачу (не менее одной).

Правила оценки результатов экзамена содержат размеры баллов, присваиваемых за верные ответы тестов, за решение задач, а также общий суммарный балл для сдачи экзамена («проходной» балл), который составляет не менее пятидесяти процентов от общего балла. При этом в правилах оценки следует указать, что отсутствие решения обязательной задачи (при наличии нескольких обязательных задач - указать какой именно) является неудовлетворительным результатом сдачи экзамена независимо от результатов по другим заданиям.

8. Обязательная задача состоит из содержания задачи и задания для их решения.
В содержании задач указывается, за какой период и в каких единицах измерения представляется информация и по какой конкретной ситуации поставлена задача.
Обязательная задача состоит из не менее 8-10 заданий, при этом они одновременно включают:
1) по дисциплине «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» - задание по составлению консолидированного бухгалтерского баланса либо консолидированного отчета о прибылях и убытках, которое включает не менее четырех задач с арифметическим их решением по разным МСФО;
2) по дисциплине «Налоги и налогообложение» - задания по исчислению налогов и других обязательных платежей в бюджет (не менее двух видов) или сквозную задачу по одному виду налога или другого обязательного платежа в бюджет и задания ответить на вопросы по темам 1-5 и 20-21 согласно перечню тем по дисциплине «Налоги и налогообложение»;
3) по дисциплине «Гражданское право» - задания по не менее десяти темам согласно перечню тем по дисциплине «Гражданское право».

В случае увеличения количества обязательных задач количество заданий пропорционально уменьшается.

9. Материалы для аккредитации не содержат ошибок, содержание изложено логически последовательно.

10. Условия при составлении материалов для аккредитации: объем не менее 200 страниц, шрифт Times New Roman, размер шрифта - не менее 12 пт.

11. Материалы для аккредитации обновляются и представляются уполномоченному органу в течение девяноста календарных дней в случае изменения:
1) МСФО;
2) законодательства Республики Казахстан со дня введения в действие. Перечень тем по дисциплине «Налоги и налогообложение»

1. Сущность налогов и налогообложения. Система налогов и других обязательных платежей в бюджет в Республике Казахстан.
2. Участники налоговых отношений.
3. Налоговое обязательство.
4. Налоговый учет.
5. Налоговые формы.
6. Корпоративный подоходный налог.
7. Индивидуальный подоходный налог.
8. Особенности международного налогообложения.
9. Налог на добавленную стоимость.
10. Акцизы.
11. Рентный налог на экспорт. Налогообложение недропользователей.
12. Социальный налог.
13. Налог на транспортные средства.
14. Земельный налог.
15. Налог на имущество.
16. Налог на игорный бизнес. Фиксированный налог.
17. Специальные налоговые режимы.
18. Другие обязательные платежи в бюджет. Сборы. Государственная пошлина.
19. Другие обязательные платежи в бюджет. Платы.
20. Налоговое администрирование.
21. Налоговые проверки. Административная ответственность. Обжалование результатов проверки.

Перечень тем по дисциплине «Гражданское право»
1. Общие положения.
2. Субъекты гражданских правоотношений.
3. Организационно-правовые формы юридических лиц.
4. Объекты гражданских прав.
5. Сделки.
6. Представительство. Доверенность.
7. Сроки в гражданском праве.
8. Право собственности и иные вещные права.
9. Обязательства.
10. Договор.
11. Правовое регулирование трудовых отношений.
12. Интеллектуальная собственность.
13. Банковское дело.
14. Страхование.