Учёт

Уклонение от уплаты налогов и штрафов может привести к аресту

1899
В рамках плана мероприятий по взысканию задолженности по административным штрафам и налогу на транспортные средства на 2014 год, утвержденного руководителем Налогового управления по Костанайскому району и руководителем территориального отдела судебных исполнителей, сотрудниками Налогового управления и судебными исполнителями принимаются все, предусмотренные законодательством, меры для поступления в бюджет административных штрафов и налога на транспортные средства с физических лиц, вплоть до ареста до десяти суток.
В рамках данного плана мероприятий осуществляются рейды по взысканию штрафов и налога на транспортные средства с физических лиц, а именно осуществляется опись имущества для их дальнейшей реализации через публичные торги в случае не погашения налога на транспортные средства.
Так, 24.10.14 г. сотрудником налогового управления по Костанайскому району и судебным исполнителем составлен протокол описи и ареста бытовой техники налогоплательщиков, не исполнивших судебный приказ о взыскании налога на транспортные средства с физических лиц.
Так же, 06.11.14 г. Костанайским районным судом вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде ареста на срок пять суток в отношении индивидуального предпринимателя Петрова О.Ю. по ст.524 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» за уклонение от исполнения постановлений о наложении административного взыскания, вынесенных налоговым управлением по Костанайскому району. Всего с начала года в бюджет поступило административных штрафов, начисленных налоговым управлением в сумме 10,3 млн.тенге, из которых сумма принудительно взысканных просроченных штрафов составила 1 млн.тенге.
Налоговики призывают граждан своевременно оплачивать начисленные налоги и административные штрафы, чтобы не оказаться в реестре злостных неплательщиков. В таком случае не избежать того, что однажды придет судебный исполнитель и в случае игнорирования его требований может последовать арест.
Налоговым управлением по Костанайскому району на постоянной основе проводятся подобные рейды с целью взыскания задолженности по налогу на транспортные средства и административных штрафов.

Депаратамент госдоходов по Костанайской области