Учёт

Удержание алиментов будет по-новому с 10 июля 2020 года

31324
Законом  Республики Казахстан от 26 июня 2020 года № 349-VI "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства" внесены изменения  в  Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье» в части удержания алиментов работодателем:


1) часть первая статьи 165 после слов «из его заработной платы и иного дохода» дополнена словами «, подлежащих получению со дня их выплат,»;

2) в пункте 3 статьи 169:

в предложении втором части первой слово «заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется» заменили словами «заработную плату и иной доход, ежемесячные выплаты и (или) задолженность по алиментам определяются»;

дополнить частью третьей следующего содержания:

«Для должников, являющихся инвалидами, ежемесячная выплата или задолженность по алиментам определяется из их ежемесячной заработной платы и иного дохода, а в случае, если они не работают, - определяется из ежемесячных пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из бюджетных средств и (или) Государственного фонда социального страхования.».

Изменения вводятся с 10 июля 2020 года.

Кодекс «О браке (супружестве) и семье»

До

После

Ст. 165 Должностное лицо организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа обязано ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и иного дохода в пользу лица, получающего алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода.

Ст. 165 Должностное лицо организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа обязано ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и иного дохода, подлежащих получению со дня их выплат, в пользу лица, получающего алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода.

П. 3 ст. 169 Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, если должник в этот период не работал, задолженность по алиментам определяется в размере одного месячного расчетного показателя.

П. 3 ст. 169 Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработную плату и иной доход, ежемесячные выплаты и (или) задолженность по алиментам определяются исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, если должник в этот период не работал, задолженность по алиментам определяется в размере одного месячного расчетного показателя.

Для должников, являющихся ин­валидами, ежемесячная выплата или задолженность по алиментам опреде­ляется из их ежемесячной заработной платы и иного дохода, а в случае, если они не работают, - определяется из еже­месячных пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из бюджетных средств и (или) Государственного фонда социального страхования.