Учёт

Участие в пилотных проектах стало добровольным

2003
Такую норму внесли в  Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О правовых актах» подписанным Президентом РК 30 декабря 2021 года Законом по вопросам предпринимательской деятельности, сообщает Учет.kz

Cтатью 17-1 дополнили пунктом 6-1 следующего содержания:

«6-1. Для проведения пилотного проекта в сфере регулирования предпринимательской деятельности государственные органы должны обеспечить закрепление на законодательном уровне условий проведения такого пилотного проекта.

Участие субъектов частного предпринимательства в пилотном проекте в сфере регулирования предпринимательской деятельности является исключительно добровольным.»;

 
Также Закон дополнили  статьей 62-1 следующего содержания:

«Статья 62-1. Информирование о процедурах соблюдения обязательных требований

1.    Государственные органы, проводящие государственную политику, осуществляющие регулирование и управление в определенной отрасли (сфере деятельности) или к компетенции которых отнесено решение соответствующих вопросов, либо иные государственные органы в соответствии с предоставленными им полномочиями обеспечивают информирование широкого круга лиц, обязанных соблюдать обязательные требования, о процедуре соблюдения обязательных требований, правах и обязанностях субъектов контроля и надзора, полномочиях государственных органов, осуществляющих государственный контроль (надзор), и их должностных лиц, иных вопросах надлежащего соблюдения обязательных требований.

2.    Информирование субъектов контроля и надзора осуществляется в том числе посредством выпуска руководств по соблюдению обязательных требований.

В руководство по соблюдению обязательных требований включаются пояснения относительно способов соблюдения обязательных требований, примеры соблюдения обязательных требований, рекомендации по принятию субъектами контроля и надзора конкретных мер для обеспечения соблюдения обязательных требований.

Указанное руководство не может содержать новые обязательные требования.

3.    Руководство по соблюдению обязательных требований утверждается руководителем соответствующего государственного органа и опубликовывается в общедоступном режиме на интернет-ресурсе государственного органа, а также в единой системе правовой информации.

4.    Руководство по соблюдению обязательных требований применяется субъектами контроля и надзора на добровольной основе и носит рекомендательный характер.

5.    Деятельность субъектов контроля и надзора и (или) их работников, осуществляемая в соответствии с руководством по соблюдению обязательных требований, не может квалифицироваться как нарушение обязательных требований.».