Учёт

Цены на табачные изделия повысятся с 1 июля 2023 года

2459
С 1 июля в Казахстане подорожают сигареты. Изменения утверждены приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК "Об установлении минимальных розничных цен на сигареты с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком"сообщает Учет.kz.

Минимальные розничные цены на 20 (двадцать) сигарет с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком утверждены в размере:

  • 710 (семисот десяти) тенге с 1 июля 2023 года до 31 декабря 2023 года включительно;
  • 770 (семисот семидесяти) тенге с 1 января 2024 года.

На текущий период минимальные розничные цены на 20 (двадцать) сигарет с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком составляют 650 (шестьсот пятьдесят) тенге.

Повышение цены объясняют ростом акцизной ставки в 2023-2024 годах на 14%, более чем 20-процентной инфляцией по итогам минувшего года, подорожанием на 20% импортного сырья и материалов для табачного производства, а также логистическими сложностями на рынке.

Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь установят в Казахстане с 1 октября.