В Казахстане цена на ГСМ может достигнуть как минимум уровня российских цен, сообщает Учёт.kz. Об этом на брифинге сообщил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.
Напомним, с 30 января 2025 года в Казахстане отменили государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо. Как пояснил министр, цены должны регулироваться рынком в зависимости от спроса и предложения.
Министр отметил, что на стоимость топлива влияют различные факторы, такие как необходимость инвестиций в нефтегазовую отрасль и затраты автозаправочных станций. Поэтому рост цен на бензин может продолжаться.
Саткалиев сообщил, что газ в РК субсидируется за счет экспорта.
Однако министр отметил, что государство будет отслеживать социальную обстановку и не допустит дестабилизации на рынке.
Напомним, по данным ЕЭК в декабре 2024 года стоимость бензина составляла:
- в Казахстане - 202,8 тенге;
- в России - 302,9 тенге;
- в Беларуси - 362,1 тенге;
- в Кыргызстане - 382,1 тенге;
- в Армении - 695, 6 тенге.



