Мера таможенно-тарифного регулирования будет действовать в течение 2026 года и предполагает ввоз товара в объеме:
- не более 20 тыс. тонн в Армению;
- не более 100 тыс. тонн – в Казахстан;
- не более 20 тыс. тонн – в Кыргызстан.
«Решение принято в целях стабильного обеспечения внутреннего рынка Армении, Казахстана и Кыргызстана сахаром и сахаросодержащей продукцией по конкурентным ценам, предотвращения дефицита этих товаров, а также сохранения численности персонала сахароперерабатывающих заводов», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
При этом он подчеркнул, что белый сахар, полученный в результате промышленной переработки ввезенного с применением тарифной льготы тростникового сахара-сырца, не подлежит вывозу в другие государства Евразийского экономического союза.
Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!
Читайте также:
- ЕЭК обнулила пошлины на ввоз мяса КРС в 2026 году
- Переходный порядок перечисления сумм ввозных таможенных пошлин продлен в ЕАЭС
- Ввозные пошлины на бензин, дизтопливо, авиакеросин и судовое топливо временно обнулил ЕАЭС
- Ввозная пошлина на промышленные жирные спирты обнулена до 2028 года
- Ставки ввозной пошлины на сульфиды натрия и эфиры целлюлозы обнулены до 2026 года
- Ввозные пошлины на феррониобий обнулены до 2028 года



