Учёт

ТОП-10 вопросов по внедрению пилотного проекта оформления СНТ

7684

Налоговики рассказали о пилотном проекте по СНТ с 1 ноября 2020 года.

В ходе онлайн-эфира Мустафин Е. М., замруководителя управления администрирования НДС, и Кушекенов Р.Н., главный эксперт сквозного мониторинга, рассказали о внедрении СНТ с 2021 года и пилотном проекте по СНТ, сообщает Учет.kz.

Сроки внедрения СНТ переносится на 2021 год. Но с 1 ноября 2020 года внедряется пилотный проект СНТ, в котором могут участвовать все налогоплательщики, которые в будущем могут стать участниками выписки СНТ.

При этом пилотный проект будет работать до даты введения обязательной выписки СНТ, и при этом ШТРАФОВ за ошибки в СНТ НЕ БУДЕТ. Это все делается, чтобы налогоплательщики  и сами разработчики «обкатали» систему.

«Для удобства налогоплательщиков имеется возможность настройки API сервиса, чтобы подключить свои ЕRP-системы к информационной системе ЭСФ. Пилотный проект будет осуществляться до момента обязательного ввода оформления СНТ. В каждом регионе создан штаб по внедрению СНТ, на региональных уровнях будут проводиться соответствующие семинары, вебинары посредством аккаунтов», - рассказал замруководителя управления администрирования НДС Мустафин Е. М.

«Правила пилотного оформления СНТ бурно обсуждались. Мы общались с бизнес-сообществом, с бизнесменами, которые работают при импорте и экспорте, реализующие подакцизные товары. Нами были учтены все нюансы специфики их работы, и с учетом всех требований мы разработали пилотные правила», - заявил главный эксперт управления сквозного мониторинга Кушекенов Н.Р.

Также специалисты ответили на важные актуальные вопросы:

1) Нужно ли при розничной продаже выписывать СНТ? 

При розничной продаже выписка СНТ не требуется, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ подакцизной продукции. Но если вы желаете, вы можете выписать 1 СНТ на весь товар за день.

2) При импорте из третьих стран нужно ли выписывать СНТ?

Выписка СНТ не требуется, так как это все видно через декларации при ввозе.

3) Будут ли штрафы в пилотном проекте выписки СНТ?

НЕТ штрафов не будет. Пилотный проект дает право попробовать, научиться работать с программой.

4) СНН или СНТ будет основным документом?

Основным будет СНТ с 1 ноября 2020 года.

5) При списании ТМЗ со склада надо ли выписывать СНТ?

Нет, не требуется

6) При перемещении товаров со склада на склад нужно ли выписывать СНТ?

При перемещении товара в рамках одного налогоплательщика  СНТ выписывать не нужно, за исключением подакцизной продукции.

7) Какие сроки выписки СНТ?

В течение 15 календарных дней после реализации товара.

8) Сроки реализации пилотного проекта?

Запуск с 1 ноября 2020 года, и будет проводиться до момента обязательного оформления СНТ.

9) Пилотный проект добровольный или обязательный?

Обязательный для всех налогоплательщиков, реализующих экспортные и импортные товары и операции.

10) На какие виды распространяется обязательство по оформлению СНТ?

Это подакцизные товары, товары из перечня изъятия ВТО, товары, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля "виртуальный склад", а  также СНТ, оформляющиеся при осуществлении экспортно-импортных операций.