Учёт

Токаев предложил рассмотреть возможность создания межрегионального транспортно-логистического консорциума

1097
Создать межрегиональный транспортно-логистический консорциум предложил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает Учет.kz

«Центральная Азия имеет огромный транспортно-логистический потенциал в системе мирохозяйственных связей. По территории Казахстана проходит 11 международных транзитных коридоров. (…) За последние 10 лет Казахстан инвестировал в развитие национальной транспортной инфраструктуры около 30 миллиардов долларов. В перспективе мы продолжим вкладывать в ее модернизацию значительные инвестиции. Для наших стран, не имеющих выхода к морю, это вопрос стратегического значения», - заявил Токаев в ходе онлайн-саммита «Центральная Азия - Индия».


По его мнению, «ключевым моментом архитектуры взаимосвязанности Центральной и Южной Азии должно стать создание надёжной, эффективной и безопасной транзитной инфраструктуры».

«Для этого предлагаю рассмотреть возможность создания межрегионального транспортно-логистического консорциума. Данная структура могла бы обеспечить эффективную координацию национальных политик относительно полноценности взаимовыгодной загрузки транспортных маршрутов в направлении Индии», - предложил Токаев.