Учёт

Токаев о повышении ставки НДС: "Ставка, которую сейчас предлагает правительство, слишком высока"

5901

Токаев поручил пересмотреть ставку НДС и сделать ее дифференцированной, сообщает Учёт.kz.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями отечественного бизнеса поручил Правительству дополнительно проработать вопрос о ставке НДС, подчеркнув необходимость ее дифференциации.  

Глава государства отметил, что любые изменения в налоговой системе должны основываться на всестороннем анализе и учитывать особенности различных отраслей экономики. По его словам, ранее он воздерживался от комментариев на эту тему, чтобы не воспринимали их как прямое указание. Однако в этот раз он четко обозначил свою позицию: ставка НДС не должна быть единой, а должна учитывать специфику бизнеса.  

"Одно понятно, что предложенная правительством ставка все же была завышена. Вы озвучили эту цифру. Реакция была достаточно острая, временами слишком, на мой взгляд, обостренная, поскольку это было предварительное предложение, которое подлежит обсуждению. Я подчеркиваю, что работа правительства в этом направлении должна продолжаться с учетом мнений всех представителей, будь то бизнес, общественность, предприниматели, эксперты. И в этом году мы должны прийти к решению", – заявил Токаев.  

Он поручил Правительству провести дополнительные консультации с участием квалифицированных экспертов и представителей бизнеса, чтобы прийти к оптимальному решению, которое не станет барьером для предпринимательства, но обеспечит стабильные поступления в бюджет.