Учёт

Тенге впервые с сентября «пробил» уровень 423. Нацбанк поясняет, почему

3940

Начав неделю с уровня 427,98 тенге за доллар США, национальная валюта впервые с сентября «пробила» уровень 423. Нефтяные котировки взлетели на фоне позитива вокруг вакцин и ожиданий по быстрому восстановлению спроса на нефтепродукты. Объемы торгов на валютной секции биржи выросли, демонстрируя повышенную активность. Комментарий по ситуации на валютном рынке дал директор Департамента монетарных операций НБК Нуржан Турсунханов, сообщает Учет.kz.

25 ноября доллар по отношению к тенге торгуется на бирже в среднем на уровне 422,90. С начала недели курс нацвалюты укрепился на более чем 5 тенге, или на 1,2%. Позитивная динамика тенге происходит на фоне благоприятной внешней конъюнктуры, а также продаж экспортерами иностранной валюты для осуществления налоговых выплат.

Внешние условия с начала недели характеризуются улучшением глобального риск-сентимента. Инвесторы позитивно оценивают сообщения об эффективности разрабатываемых вакцин против коронавируса, что увеличивает вероятность скорой нормализации экономической активности. Кроме того, начало формальной передачи власти от администрации Д.Трампа к избранному президенту Д.Байдену поддерживает риск-аппетит. Рынки также положительно реагируют на перспективы назначения экс-главы ФРС Д.Йеллен на пост министра финансов США, что ассоциируется с фискальными стимулами.

Ожидания по скорой вакцинации и более быстрому восстановлению спроса на топливо поддерживают рост котировок на нефть. Мировые цены на нефть эталонной марки Brent растут несколько дней подряд, и в ходе сегодняшних торгов на азиатских рынках впервые с начала марта превысили отметку $48 за баррель. На этом фоне валюты сырьевых стран, таких как норвежская крона и канадский доллар, также укрепились с начала недели на 1,3% и 0,6%, соответственно.

При этом, несмотря на положительные ожидания по скорому восстановлению спроса, запасы нефти в США, по данным энергетического агентства EIA, демонстрируют рост. Так, с начала месяца по 13 ноября запасы сырой нефти в США выросли с 484,4 млн до 489,5 млн баррелей.

Помимо внешнего позитивного фона, текущая неделя является налоговой, что повысило предложение валюты на рынке. К примеру, объем торгов на бирже в понедельник 23 ноября достиг 170 млн долларов, что более чем в 1,5 раза превышает средний дневной объем на бирже в ноябре.

Валюты развивающихся стран в целом положительно реагируют на конъюнктуру внешних рынков. C начала недели южноафриканский ранд укрепился на 1,3%, российский рубль – на 1%, мексиканское песо – на 0,3%. Укрепление рубля также происходит на фоне налоговых выплат со стороны экспортеров.

Укрепление тенге формируется благодаря тандему благоприятных внешних и внутренних факторов, поддерживаемому позитивными новостями с рынка энергоносителей и риск-сентимента, а также крупными налоговыми выплатами недропользователей.

Стоит подчеркнуть, что рост цен на нефть во многом объясняется позитивными ожиданиями по скорому восстановлению уровня потребления. Однако, как показывает отчетность по запасам нефти в США, уровень потребления не дотягивает до ожидаемых значений. В этой связи, по мере прояснения реального потребления возможна коррекция цен на углеводороды.