Учёт

ИС ЭСФ не будет работать с 12 по 13 апреля

3698
С 00:00  12 апреля до 23:00  13 апреля 2025 года в ИС ЭСФ запланированы технические работы, сообщает Учёт.kz со ссылкой на КГД МФ РК.

В данный промежуток времени ИС ЭСФ будет недоступна.

При этом в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 412 Налогового кодекса Республики Казахстан и пунктами 64, 65 Правил оформления СНТ (Приказ от 26 декабря 2019 года № 1424) предусмотрено, что в случае необходимости налогоплательщики вправе оформить бумажные СНТ, ЭСФ и внести в ИС ЭСФ:

-   счет-фактуру, выписанный на бумажном носителе в течение 15 (пятнадцати) календарных дней c 14 апреля 2025 года;

-   сопроводительную накладную на товары, выписанную на бумажном носителе в течение 3 (трех) рабочих дней с 14 апреля 2025 года.

При этом штрафные санкции применяться не будут.

ВАЖНО! Учёт.kz рекомендует во избежание штрафов делать скрин экрана и обязательно сохранять его. Подайте заявку на esfsd@kgd.minfin.gov.kz с приложением скрина экрана , только после этого выписывайте на бумажном носителе.

Телефон доверия: +7 (7172) 71-80-05 КГД МФ РК; 
Информационная система ЭСФ - esfsd@kgd.minfin.gov.kz или по номеру телефона 8-7172-72-51-61.

В какие сроки необходимо внести бумажные СНТ и ЭСФ?

Как проверить доступ к ИС ЭСФ через 1С (Учёт.Бухгалтерия)?

Как выписать ЭСФ и СНТ во время технических работ в ИС ЭСФ?

Как выписать СНТ на бумаге?