Учёт

Тарифы на электроэнергию увеличатся на 15% с 1 апреля в Казахстане

3674
Об этом на брифинге во вторник, 30 марта, сообщил сообщил вице-министр энергетики Кайрат Рахимов, сообщает Учет.kz.

«У энергопроизводящих организаций образовалась задолженность перед угольными разрезами в общей сумме порядка 2 млрд тенге, и газовыми предприятиями порядка 4 млрд тенге», - заявил вице-министр. 


Он пояснил, что в 2020 году и с начала 2021 года увеличились затраты энергопроизводящих организаций. Так, в 2020 году стоимость угля Каражыра выросла на 8,6%, угля Богатырь комир на 9,9%. Затраты по его транспортировке увеличены на 7%.

Также увеличились затраты по обязательным платежам в бюджет в связи с увеличением месячного расчётного показателя (с 2 778 тенге в 2020 году до 2 917 тенге в 2021 году).

Экологические платежи выросли почти в два раза с 2016 года, с 7,4 млрд  тенге до ожидаемых 13,2 млрд  тенге по итогам 2021 года.

Наблюдается также рост затрат на проведение ремонтных работ в связи с ростом цен по оборудованию, завозимому из-за пределов страны.

При этом, напомнил вице-министр, предельные тарифы на производство электрической энергии в соответствии с законодательством устанавливаются на 7 лет.  Энергопроизводящие организации вправе подавать заявку на корректировку предельных тарифов в случае фактического увеличения затрат на производство электрической энергии.

Еще осенью 2020 года 37 энергопроизводящих организаций (из 45 действующих в стране) внесли заявки в Министерство энергетики на пересмотр предельных тарифов на выработку электроэнергии. По итогам рассмотрения заявок  приказ об увеличении тарифов в начале марта 2021 года был опубликован на сайте «Открытые НПА», проведено обсуждение с экспертными организациями и НПП «Атамекен». 


«Данный приказ вводится в действие с 1 апреля 2021 года. Среднее увеличение предельных тарифов энергопроизводящих организаций по Казахстану прогнозируется на уровне 15%», - заключил вице-министр.