Учёт

Таможенные штрафы вырастут в Казахстане

1739
Ужесточить наказание за нарушения в таможенной сфере поручил Премьер-Министр Алихан Смаилов, сообщает Учет.kz

«На сегодня сложилась ситуация, когда размеры административных штрафов несоизмеримы с объемом и уровнем ущерба от действий недобросовестных предпринимателей», - заявил он на заседании Правительства во вторник, 22 февраля.


«В этой связи министерствам юстиции, финансов и нацэкономики необходимо разработать поправки в КоАП по пересмотру административной ответственности за нарушения в таможенной сфере в сторону ужесточения», - поручил он.

Так же на заседании Правительства Министр финансов  Ерулан Жамаубаев выступил с докладом о проделываемой работе по совершенствованию таможенного администрирования.

Помимо оперативных мер по наведению порядка на таможенной границе, Министерством финансов принимаются системные меры. В частности, в рамках цифровизации таможенного администрирования, прежде всего по  совершенствованию информационных систем АСТАНА-1 и Е-окно. На сегодня зарегистрировано порядка 5 тыс. пользователей и реализовано 15 интеграций с госорганами.

Функционирует система прослеживаемости товаров на основе электронных счетов-фактур, которая позволяет проводить налоговый контроль по всей цепочке реализации от импорта до конечного потребителя.

Для контроля маршрута перемещения товаров будут применяться навигационные пломбы. В систему управления рисками внедряется интеллектуальный анализ данных и совершенствуется субъект-ориентированный подход, а также комплекс мер по модернизации таможенной инфраструктуры.

В рамках двусторонних переговоров с КНР будут проработаны вопросы сверки данных для определения причин и снижения расхождений таможенной статистики.

В заключении своего выступления он отметил о необходимости  усиления квалификационных требований к уполномоченным экономическим операторам  и административной ответственности за нарушения в таможенной сфере.