Учёт

Таможенная процедура уничтожения товаров применяется в каких случаях?

1178

Таможенная процедура уничтожения товаров, непригодных для их дальнейшего коммерческого использования, регламентирована статьей 329 Кодекса « О таможенном регулировании в Республике Казахстан»сообщает Учет.kz со ссылкой на КГД.

Таможенная процедура уничтожения является таможенной процедурой, применяемой в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары уничтожаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под такую таможенную процедуру.

Под уничтожением товаров понимается приведение товаров в состояние, при котором они частично или полностью уничтожаются либо утрачивают свои потребительские и (или) иные свойства и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.

Таможенная процедура уничтожения не применяется в отношении следующих товаров:

  1. культурные, археологические, исторические ценности;
  2. животные и растения, относящиеся к видам, охраняемым в соответствии с законодательством РК и (или) международными договорами РК, их части и дериваты, за исключением случаев, когда требуется их уничтожение в целях пресечения эпидемий, эпизоотий и распространения карантинных объектов;
  3. товары, принятые таможенными органами в качестве предмета залога, до прекращения отношений залога;
  4. изъятые товары или товары, на которые наложен арест, в том числе являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии с законами РК.

Комиссия вправе определять перечень иных товаров, в отношении которых не применяется таможенная процедура уничтожения.

Таможенная процедура уничтожения не применяется, если уничтожение товаров:

  • может причинить вред окружающей среде или представляет опасность для жизни и здоровья людей;
  • производится путем потребления товаров в соответствии с их обычным предназначением;
  • может повлечь расходы для государственных органов РК.

Отмечаем, Министерством финансов РК разработан приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан №774 19.07.2023 г. « Об утверждении Правил признания отходов, образовавшихся в результате уничтожения товаров, непригодными для их дальнейшего коммерческого использования».