Учёт

В СУР добавили новые критерии

2811
Приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 6 сентября 2022 года № 923 внесены изменения и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 252 «Об утверждении Правил применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией», сообщает Учет.kz.


В Правилах применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией:
  • в пункте 8 изложить снизили период расчета критериев СУР:
«8. Расчет критериев, не являющихся конфиденциальной информацией, осуществляется по данным, имеющимся в органах государственных доходов по состоянию на первое число второго месяца, предшествующего полугодию, на который производится категорирование налогоплательщиков;
   
  • в пункте 10 добавили условия внесения изменения в СУР налогоплательщика после получения пояснения:
«10. Полученные органами государственных доходов пояснения, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил, при обоснованности подлежат учету при применении системы управления рисками с направлением в веб-приложение «Кабинет налогоплательщика» измененных сведений по формам согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящим Правилам.
Внесение изменений в расчет действующего категорирования налогоплательщика производится в течение 1 (одного) рабочего дня со дня обнаружения несоответствия сведений.

  • в пункте 11 исключено условие снижения категории СУР при оплате задолженности:
11. Степень (уровень) риска субъекта категорирования рассчитывается по критериям оценки степени (уровня) риска, не являющимся конфиденциальной информацией, и критериям оценки степени (уровня) риска, являющимся конфиденциальной (служебной) информацией, и актуализируется раз в полугодие.
По налогоплательщикам, по которым определена низкая степень (уровень) риска, при непогашении налоговой задолженности и (или) задолженности по социальным платежам более 30 (тридцати) календарных дней степень (уровень) риска подлежит актуализации не реже 1 (одного) раза в месяц.»;
 Если налогоплательщик с категорией высокой или средней степени (уровнем) риска уплатил с начала полугодия, на которое произведено категорирование, налогов и других обязательных платежей в бюджет на сумму более чем 75 (семьдесят пять) миллионов тенге для субъектов крупного предпринимательства, 45 (сорок пять) миллионов тенге для субъектов среднего предпринимательства, 20 (двадцать) миллионов тенге для субъектов малого предпринимательства, и при этом не имеет перед бюджетом задолженности по налогам и социальным платежам, то ранее присвоенная категория степени (уровня) риска подлежит изменению на среднюю или низкую соответственно.

Сумма уплаты не включает таможенные платежи, налог на добавленную стоимость на импортируемые товары, акцизы на импортируемые товары.

Сумма уплаты определяется с учетом произведенных возвратов.

  • в пункте 17 Критерий "Многократное внесение изменений и дополнений в ранее представленную налоговую отчетность" заменен на:
«17. Критерий «Критерий «Налогоплательщики, имеющие признаки уклонения от уплаты налогов путем представления дополнительной декларации с уменьшением суммы налогов, подлежащих к уплате в бюджет» определяется при представлении налогоплательщиком дополнительной декларации к уменьшению по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость после исполнения уведомления об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля путем представления декларации по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость.
Приоритетность данного критерия – плюс 5 баллов, влияние на степень (уровень) риска – отрицательное.»;

  • в пункте 21 Критерий "Применение налогоплательщиком контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных" исключен;
Правила дополнены новыми 2 критериями (пункты 26-1 и 26-2) следующего содержания:
«26-1. Критерий «Непредставление налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан».
Период, за который производится расчет – последние 12 (двенадцать) месяцев.
Приоритетность данного критерия – плюс 4 балла, влияние на степень (уровень) риска – отрицательное.
26-2. Критерий «Налогоплательщик состоит в списках неблагонадежных налогоплательщиков, размещенных на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан».
Приоритетность данного критерия – плюс 5 баллов, влияние на степень (уровень) риска – отрицательное.».

Изменения  вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликованы 12 сентября 2022 года, значит вводятся с 23 сентября 2022 года).