Учёт

СУР автоматизируют с 1 января 2024 года

2978
В Сенате Парламента прошел Правительственный час на тему «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Казахстан в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана», сообщает Учет.kz.

По данным Миннацэкономики, уровень предпринимательской активности в Казахстане составляет 89,7%, что представляет собой долю действующих субъектов предпринимательства от числа зарегистрированных. При этом активность среди субъектов среднего предпринимательства выше, чем у малого, на 6,7 процентного пункта. 

В разрезе категорий субъектов предпринимательства доля валовой добавленной стоимости малого предпринимательства в валовом региональном продукте составила 29,6%, а среднего – 6,8%.

Министр национальной экономики РК отметил, что успешно внедряется принцип «регулирования с чистого листа». Выявлено более 10 тыс. неактуальных требований, 9 тыс. из которых уже исключены на подзаконном уровне, а оставшиеся подлежат исключению до конца года в рамках законопроекта, находящегося в парламенте. 

Также он отметил, что автоматизируется система управления рисками (СУР), которая позволит с 1 января 2024 года назначать проверки без человеческого участия. В результате плановые проверки бизнеса сократятся в два раза, и количество штрафов снизится в несколько раз.

Напомним, еще в прошлом году Главой государства было поручено завершить до конца 2022 года полную автоматизацию системы государственного контроля и надзора субъектов бизнеса, исключив «человеческий фактор».