Учёт

Сумма страховки на машину будет зависеть от аварийности в регионе

1609
В Казахстане будут внедрены гибкие тарифы для обязательного автострахования.  Об этом сообщила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, сообщает Учет.kz

«С начала 2019 года автовладельцы имеют возможность заключить договор обязательного автострахования в онлайн режиме. В настоящее время по обязательному автострахованию 100% договоров заключается в электронной форме. Следующим этапом цифровизации является внедрение онлайн-урегулирования страхового случая. Человек без посещения офиса страховых организаций сможет получить весь комплекс услуг от направления заявки о страховом случае до получения страховой выплаты», - заявила она, представляя на пленарном заседании Мажилиса проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг».


Законопроектом предусмотрено внедрение механизма гибкой тарификации по обязательному автострахованию. Глава агентства отметила, что действующие страховые тарифы установлены законодательно в 2007 году, и с того момента не обновлялись.

«Переход к гибкой системе тарификации позволит автоматически обновлять и актуализировать страховые тарифы с учетом фактической аварийности в разрезе регионов Казахстана», - подчеркнула она.


По ее словам, будут введены 13 классов вождения, по которым будут устанавливаться скидки при автостраховании, и 2 коэффициента – это коэффициент убыточности и коэффициент бонус–малус (показатель безаварийного вождения).

«Мы предлагаем по гибкому механизму сделать связь между коэффициентом убыточности и реальной статистикой аварийности в регионах. За последние пять лет статистика аварийности очень разная в регионах. В Северо-Казахстанской области – 20%, в Алматы- 58%, в Нур-Султане – 61%. Соответственно, и тарифы должны быть разные. Если посмотреть международную практику, то они применяют среднюю убыточность 65%. То есть, если в регионе меньше аварийность, она (страховая компания) должна пересмотреть и снизить свои тарифы. При переходе на этот механизм мы ожидаем, что в большинстве регионов тарифы по автострахованию снизятся. В Алматы, Нур-Султане, где высокий уровень аварийности тарифы останутся примерно на таком же уровне», - объяснила Абылкасымова.


Также законопроектом предлагается развитие вмененного страхования для защиты населения от профессиональных ошибок и некачественных услуг предпринимателей. Законопроект предусматривает полномочия Агентства по утверждению типовых условий договоров вмененного страхования. На основании данных требований отраслевые министерства разработают типовые договоры по страхованию отдельных видов деятельности.

Проектом закона расширяется перечень гарантируемых классов страхования в целях повышения доверия к сектору. Гарантия Фонда гарантирования страховых выплат будет распространяться на все обязательные и социально значимые классы страхования, включая совместные пенсионные аннуитеты и страхование жизни в рамках ГОНС. Сейчас гарантия Фонда охватывает только 5 видов страхования.

Кроме того, предусматривается введение обязательного досудебного урегулирования страховым омбудсменом разногласий клиентов со страховой организацией. Будут повышены требования к квалификации страхового омбудсмена и установлены минимальные требования к персоналу его офиса.