Учёт

Степень риска вашего бизнеса возросла? Узнайте, как действовать

6139

В начале октября текущего года в Кабинете налогоплательщика предприятиям и предпринимателям была выслана информация о присвоенной степени риска.

Многие налогоплательщики отметили, что присвоенная степень риска была пересмотрена в худшую сторону, например, «низкая» степень риска была изменена на «среднюю» или «средняя» перешла в «высокую». Причем в данных сведениях не раскрываются основания, по которым присвоена более высокая степень риска.

Не может не беспокоить, что ухудшение показателей налогоплательщика отпугивает клиентов, партнеров, инвесторов, ограничивает возможность участия в тендере. При этом чем хуже показатели, тем выше вероятность применения мер административного воздействия и проведения проверок со стороны фискальных органов.


Учет.kz рекомендует при несогласии налогоплательщика с вновь присвоенной степенью риска запросить пояснения непосредственно у Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Письмо возможно оформить согласно шаблону:

Перейти к шаблону


Внимание!

27 октября 2023 года Учёт.kz проведет онлайн-встречу с Комитетом госдоходов МФ РК по вопросам системы управления риска (СУР) и биометрической идентификации в ИС ЭСФ.

В рамках мероприятия будут подняты вопросы критериев оценки налогоплательщиков, влияния степени риска на бизнес.

В прямом эфире сотрудники Комитета ответят на вопросы бухгалтеров и предпринимателей.

Дата:
27 октября 2023 года

Время:
14:30

Смотреть запись вебинара