Учёт

Ставку налога по упрощенке снизили в Алматы с 2026 года

12612

В преддверии вступления в силу нового Налогового кодекса Республики Казахстан, который с 2026 года объединит упрощённый и розничный режимы налогообложения со ставкой 4%, партия Respublica выступила с инициативой о дополнительной поддержке бизнеса и создании благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, сообщает Uchet.kz.


Акимат города поддержал инициативу партии Respublica и Решением очередной XXXVIII сессии маслихата города Алматы VIII созыва от 28 ноября 2025 года № 256 ставка налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в городе Алматы снижена с 4 до 3%.

Такая мера позволит:
  • сохранить стабильность налоговой среды для малого и среднего бизнеса;
  • избежать дополнительных инфляционных рисков;
  • поддержать B2C-сегмент – магазины у дома, парикмахерские, мастерские и другие бытовые сервисы.
Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!

Читайте также: Список регионов со сниженной ставкой КПН/ИПН по СНР на 2026 год