Учёт

Ставки утильсбора по кабельной продукции снижены до нуля

1692
В ближайшее время ожидается пересмотр ставок утильсбора на автомобили и сельхозтехнику. Об этом в ходе пленарного заседания Мажилиса в среду, 2 февраля, заявил Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, сообщает Учет.kz.
 

«Работа по пересмотру ставок утильсбора продолжается. На сегодня приняты решения по кабельно-проводниковой продукции, что ставка утильсбора будет нулевая. Сначала мы планировали просто передвинуть дату приема платежей по кабельно-проводниковой продукции до 1 января 2023 года. Но потом принято решение, что нулевая ставка будет бессрочной. То есть утильсбор за КПП платиться не будет», - заявил он.

«По автомобилям и сельхозтехнике сейчас совместно с МИИР РК работа ведется. МИИР должны представить свои расчеты и коэффициенты по этим ставкам. После согласования с общественностью, конечно. После чего мы их утвердим. (…) В ближайшее время, я думаю, мы утвердим ставки утильсбора на автомобильную и сельскохозяйственную технику», - добавил Брекешев. 


Министр напомнил, что уже принято постановление Правительства по передаче функций регулирования утильсбора в АО «Жасыл Даму». 

«Оператор РОП», как таковой, сейчас уже прекратил свое существование. Все активы, денежные средства банков второго уровня полностью переданы в АО «Жасыл Даму», его 100 процентным акционером является государство. На сегодня в АО «Жасыл Даму» расширенные обязательства производителей уже полностью функционируют», - заверил он.