Учёт

Сроки сдачи статотчетов перенесены в марте на апрель 2023 года (1-ВТ, 2-МП, 2-услуги)

6252
Бюро нацстатистики РК извещает о переносе сроков сдачи статотчетов в онлайн-режиме, сообщает Учет.kz.

Все переносы мы собираем в данной новости для вашего удобства.

В марте 2023 года перенесены сроки сдачи статформ:

  1-ВТ (годовая)  срок сдачи отчетности в режиме он-лайн продлен до 15 апреля 2023 года включительно, 2-услуги (год) и 2-услуги IT (год) срок сдачи отчетности в режиме он-лайн продлен до 9 апреля 2023 года включительно, форме 2-МП (год)  срок сдачи отчетности в режиме он-лайн продлен до 7 апреля 2023 года включительно.

При этом Бюро Нацстатистики предупредило, что согласно статье 497 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок – влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, на некоммерческие организации, субъектов малого предпринимательства – в размере четырнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

  До этого переносили сроки сдачи:
  • Соцфин (год)  срок сдачи отчетности в режиме он-лайн продлен до 10 апреля 2023 года включительно
  • 1-КС (год)  срок сдачи отчетности в режиме он-лайн продлен до 5 апреля 2023 года включительно
  • 2-связь (год) срок сдачи отчетности в режиме он-лайн продлен до 4 апреля 2023 года включительно
  • КО-6 (квартальная), 3-связь (месячная) срок сдачи отчетности в режиме он-лайн продлен до 3 апреля 2023 года включительно
  •  1-СПК (годовая), 1-КПЭ (годовая), БМ, 1-П (годовая)  срок сдачи отчетности в режиме он-лайн продлен до 31 марта 2023 года включительно
  • А-008 (квартальная)  срок сдачи отчетности в режиме он-лайн продлен до 30 марта 2023 года включительно.
  • 1-связь (годовая) срок сдачи отчетности в режиме он-лайн продлен до 27 марта 2023 года включительно.
  • 1-сх (год) срок сдачи отчетности в режиме он-лайн продлен до 13 марта 2023 года включительно.
  • 1-ИС (годовая) и 2-КС (годовая) срок сдачи в режиме онлайн продлен до 5 марта 2023 года включительно.
  • 2-сх (зерно) (месячная)  и 2-торговля (месячная) срок сдачи отчетности в режиме он-лайн продлен до 6 марта 2023 года включительно.
  • 2-торговля (месячная)  продлен до 6 марта 2023 года включительно.
  • 24-сх (месяц), 3-связь (месяц) и 1-транспорт (месяц) срок сдачи  в режиме он-лайн продлен до 3 марта 2023 года включительно.

  • 1-П (месяц) срок сдачи  в режиме онлайн продлен до 2 марта 2023 года включительно.

Чтобы проверить себя в списках, вам необходимо:

перейти по ссылке "Проверить компанию по БИН, какую статотчетность сдавать", вбить свой БИН.


Проверить компанию по БИН, какую статотчетность сдавать в 2023 году


Уважаемые респонденты, Бюро статистики дорожит вашим мнением, поэтому предложения и рекомендации по совершенствованию форм статистической отчетности просит направлять по электронной почте в call-центр help@statdata.kz. По всем вопросам, касающимся статистических форм, просим обращаться по телефону 8 8000 800 878 (бесплатно по Казахстану).

Если в отчетные дни при сдаче отчета в Информационной системе «Сбор данных в онлайн режиме» у вас возникли технические неполадки, вследствие которых Вы не можете сдать отчет, можете обратиться в рубрику «Задать вопрос» для фиксации данного факта в момент возникновения проблемы или в службу технической поддержки респондентов stat.gov.kz: 8 8000 800 878 (бесплатно по Казахстану). А также у вас есть возможность отправить скриншот с описанием ошибки на электронный адрес Службы поддержки Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан help@statdata.kz

Предложения и рекомендации по предоставлению данных в онлайн-режиме направляйте   по электронной почте e.stat@aspire.gov.kz.


Прием первичных статистических данных в электронном виде (онлайн-режим) осуществляется строго с установленными сроками в статистических формах.

Непредставление первичных статистических данных в установленный срок, представление недостоверных первичных статистических данных в органы государственной статистики являются административными правонарушениями и влекут за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (статья 497 Кодекса РК об административных правонарушениях).

Обратите внимание:  если вы не представили  необходимый статотчет, оформляется заключение, которое направляется вам в срок не позднее двух рабочих дней со дня выявления нарушений.