Учёт

Сроки вакцинации сотрудников МСБ пересмотрят по поручению Токаева

13956
Новую стратегию борьбы с коронавирусом необходимо разработать в Казахстане. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания правительства в субботу, 10 июля, сообщает Учет.kz

«Коронавирус сдерживает глобальный прогресс. Нескончаемые волны новых штаммов свидетельствуют о том, что коронавирус прочно вошел в нашу жизнь. Мы должны адаптироваться и учиться жить в подобных условиях. Это в первую очередь, означает поиск выверенных подходов и правильного баланса между ограничительными мерами и жизнедеятельностью государства», - заявил Токаев.

Он отметил, что многими странами .уже не ставится цель свести передачу вируса к нулю, актуальная задача – минимизация появления крупных очагов инфицирования и недопущения перегрузки системы здравоохранения».

«Мы должны разработать качественно новую стратегию с кардинальным пересмотром мер противодействия вирусу. Новые штаммы могут инфицировать даже вакцинированых людей. Теперь мы в этом убедились. Однако иммунизация максимально снижает тяжесть течения болезни и риск летального исхода. Из этого следует исходить», - считает Токаев.


По его мнению, статистические данные по заразившимся не должны быть единственной основой в принятии мер реагирования.

«Главный акцент необходимо делать на снижении тяжелых случаев и смертности, а также на лечение сложных пациентов. Принципиально иные подходы в борьбе с КВИ касаются не только медицинских аспектов, но и ограничительных мер в отношении бизнеса. Предстоит переформативать работу мониторинговых групп и активнее использовать цифровые решения, такие как Ashyq. Сроки проведения вакцинации сотрудников МСБ должны быть реалистичными, без признаков кампанейщины. Прошу МВК еще раз внимательно изучить данный вопрос. Субъекты МСБ, использующие Ashyq, должны иметь преимущественное право работать в условиях карантинных ограничений. При этом, фактическое применение приложения следует жестко контролировать», - подчеркнул Токаев.

12 июля 2021года также сообщил заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов на очередном заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК.

Вице-премьер в рамках исполнения поручения Главы государства дал распоряжения государственным органам в кратчайшие сроки: 
  • разработать Стратегию по кардинальному пересмотру мер противодействия вирусу COVID-19;
  • до 19 июля т.г. пересмотреть и установить реальные сроки проведения вакцинации сотрудников малого и среднего бизнеса;
  • организовать работу по подписанию соглашения с компанией «Pfizer» и обеспечить заключение контракта на поставку вакцины;
  • определить сферы жизнедеятельности общества, подлежащие обязательной вакцинации до 19 июля т.г.;


Гостья против

11 июля 2021 15:46

Против принудительной вакцинации@