Учёт

Сроки и формы финансовой отчетности государственных учреждений изменят

2128
Минфин РК подготовил Проект изменений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан в области финансовой отчетности государственных учреждений, сообщает Учет.kz.

Публичное обсуждение проекта будет до  6 ноября 2023 года. Свои комментарии и замечания можно оставлять на портале "Открытых НПА".

Изменения и дополнения вносятся в:

1. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 августа 2017 года № 468 «Об утверждении форм и правил составления и представления финансовой отчетности», где меняются приложения 1, 5 и 6 и правила их заполнения:

  • форма ФО-1 "Бухгалтерский баланс";

  • форма ФО-5 "Пояснительная записка к финансовой отчетности";

  • форма ФО-6 "Бухгалтерский баланс при реорганизации".

2. В Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 6 декабря 2016 года № 640 «Об утверждении Правил составления консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета» внесены изменения в части сроков сдачи финансовой отчетности:

  • Администраторы республиканских бюджетных программ и местные уполномоченные органы представляют полугодовую и годовую консолидированную финансовую отчетность ведомству в установленные ведомством сроки. Срок годовой консолидированной финансовой отчетности администраторов республиканских и местных бюджетных программ устанавливается не позднее 8 февраля года, следующего за отчетным финансовым годом, а для местных уполномоченных органов – не позднее 13 марта (ранее было 25 февраля 2023 года), следующего за отчетным финансовым годом.
  • Ведомство и уполномоченный орган по исполнению местного бюджета в аналитических целях составляют полугодовую консолидированную финансовую отчетность по состоянию на 30 июня текущего финансового года по формам не позднее 15 сентября года, следующего за отчетным финансовым годом, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 и 6 к настоящим Правилам:

1) консолидированный бухгалтерский баланс;

2) консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности;

3) консолидированный отчет о движении денег (прямой метод);

4) консолидированный отчет об изменениях чистых активов/капитала;

5) пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности.