Учёт

Специальные экономические зоны: проведён аудит эффективности

1598

На 1 тенге государственных вложений в специальные экономические зоны (СЭЗ) приходится лишь 1,1 тенге частных инвестиций. Об этом заявила председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова, выступая на пленарном заседании Сената 17 июня, сообщает Учёт.kz.

«На днях мы завершили аудит эффективности деятельности специальных экономических зон. Как вы знаете, их задача — развитие современных высокопроизводительных, конкурентоспособных производств. Конечно, такие есть. Однако вопросы по СЭЗам возникают давно. Когда ещё было 5 зон, елбасы требовал разобраться с их эффективностью. Сегодня мы имеем 13 специальных экономических зон», — сказала Годунова.

По данным Счетного комитета, в период с 2001 по 2019 год на развитие (строительство) инфраструктуры в СЭЗах только  из республиканского бюджета было выделено 372 млрд тенге, из них 62% — средства Нацфонда.

Однако, как отметила Годунова, полностью завершено строительство только в трёх из 13 СЭЗ. Чтобы завершить всё, требуется ещё 280 млрд тенге, поэтому почти 60% общей территории СЭЗ пустует.

Она подчеркнула, что общий объём привлеченных в СЭЗы инвестиций составил порядка 4,3 трлн тенге. Из них только 29% (1 трлн 200 млрд тенге) вложены в развитие промышленности.

«Два слова о структуре этого триллиона. 65% составили инвестиции с участием субъектов квазигоссектора, которым ранее эти деньги были выделены из республиканского бюджета или Нацфонда. На 1 тенге госвливаний приходится чуть больше 3 тенге инвестиций, из которых 1,1 тенге частных, остальные — квазигоссектора. Вот такие не очень хорошие цифры. Справедливости ради надо сказать, что в целом то, что государство потратило на СЭЗы, вернулось в виде налогов», — заключила глава Счетного комитета.