Учёт

Совместный пенсионный аннуитет планируют запустить в Казахстане

3312
Об этом на онлайн-брифинге рассказал начальник управления развития страхового рынка Департамента страхового рынка и актуарных расчетов Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Саги Ажибек, сообщает Учет.kz

«В целях расширения линейки продуктов пенсионного аннуитета в текущем году планируется внедрение совместных аннуитетов, подразумевающих участие в выборе пенсионного аннуитета не только одного вкладчика, а супружеской пары либо близких родственников. Совместный аннуитет позволит объединить пенсионные накопления супругов либо близких родственников и перераспределить доходы подобным аннуитетом. К примеру, если у одного супруга недостаточно пенсионных накоплений для покупки аннуитета в компании по страхованию жизни, а у второго имеется излишек, то посредством совместного пенсионного аннуитета обеспечиваются пожизненные выплаты им обоим».

В настоящее время на страховом рынке работают 9 компаний по страхованию жизни (КСЖ), деятельность которых лицензируется и контролируется государством. Выплаты по пенсионным аннуитетам из КСЖ гарантируются за счет средств АО «Фонд гарантирования страховых выплат». Это означает, что в случае банкротства компании по страхованию жизни Фонд гарантирования страховых выплат обеспечит бесперебойные выплаты по пенсионным аннуитетам и преемственность по исполнению обязательств перед застрахованными.

Справочно: на сегодняшний день около 61 тысяч человек заключили с КСЖ договора пенсионных аннуитетов на общую сумму 283 млрд. тенге, гарантировав себе тем самым пожизненные пенсионные выплаты из КСЖ.