Учёт

Социальную инфраструктуру будут учитывать при застройке Алматы

2234

Отвечая на вопросы горожан в ходе отчетной встречи, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о развитии социальной инфраструктуры и строительстве общественных пространств, сообщает Учет.kz.

Аким города Б. Сагинтаев разъяснил, что сегодня перед застройщиками ставится требование при возведении ЖК подходить комплексно.


"При этом необходимо учитывать потребность в школах, детских садах и поликлиниках. Данный принцип уже применяется. К примеру, в Алатауском районе строится ЖК «Мадениет», состоящий из 22 домов. Проектом предусмотрено строительство детского сада на 120 мест. В мкр. Кайрат начато строительство 41 дома, проектом также предусмотрены школа на 1500 мест, детский сад на 260 мест, поликлиника", - прокомментировал градоначальник.


Помимо этого для обеспечения медицинскими услугами в шаговой доступности будет построено 2 семейно-врачебные амбулатории в Жетысуском и Турксибском районах. Также планируется ввести в эксплуатацию новый корпус-пристройку к Городской клинической больнице №7 и новый корпус с операционным блоком в Центре детской неотложной помощи.


"С целью улучшения и создания мест отдыха ремонтируются дворы, создаются игровые и спортивные площадки. К примеру, в Ауэзовском районе в 2020 году отремонтировано 205 дворов, 9 скверов, благоустроено 5 пустующих участков, 2 прибрежные зоны, идет ремонт пешеходной зоны в микрорайоне 10. Также в этом районе в скверах и вдоль улиц на некогда заброшенных участках построено 10 спортплощадок, еще 50 создано при ремонте дворов", - пояснил Сагинтаев.