Учёт

Состоялись переговоры по проблемным вопросам на пограничных переходах между РК и КНР

1790
Урегулирование проблемы со скоплением транспортных средств и вагонов на пограничных переходах между Казахстаном и Китаем стали главной темой на двухсторонних переговорах в режиме ВКС вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Берика Камалиева с заместителем министра коммерции КНР Ван Шоувэнь.

Китайская сторона была информирована, что по итогам 2020 года объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между РК и КНР вырос на 23% (21,6 млн  тонн) и в транзитном сообщении на 22% (7,8 млн тонн).
Отмечено увеличение контейнерных перевозок по направлению Китай – Европа – Китай на 55%.

Однако  на сегодняшний день, в связи карантинными мерами в СУАР, наблюдается проблема длительного простоя вагонов в направлении КНР.
Кроме того, с 15 ноября 2020 года приостановлен приём со стороны КНР продовольственных грузов (пшеница, семена льна, семена масличных культур, семена подсолнечника, семена сои, ячмень, мука травяная, мука пшеничная, отруби пшеничные, масло подсолнечное).  

Из-за карантинных мер, связанных с мировой пандемией, в настоящее время не работают пункты пропуска «Калжат - Дулаты» и «Майкапчагай - Зимунай». С ограничениями работают пункты пропуска «Нур-Жолы-Хоргос», «Достык-Алашанькоу» и «Бахты-Покиту». Данная ситуация отрицательно отразились на двухсторонней перевозке грузов автомобильным транспортом.

Китайской стороне внесено предложение рассмотреть вопрос по возобновлению работы пунктов пропуска «Калжат - Дулаты», «Майкапчагай - Зимунай», а также по планомерному увеличению количества суточного пропуска автотранспортных средств через пункты пропуска «Нур-Жолы - Хоргос» до 200 единиц за счет изменения действующего механизма пропуска транспортных средств.

Вместе с тем, для обеспечения возможности въезда крупногабаритных и тяжеловесных китайских транспортных средств на приграничные ТЛЦ в пунктах пропуска Казахстана без транспортного контроля, Министерством принят приказ в части недопущения сокращения объемов перевозок грузов между нашими странами.

На сегодняшний день на границе в системе электронной очереди забронировано 7029 АТС (порожние – 6504 ед., с грузом – 525 ед.).
В целях устранения возникших проблем, Министерство неоднократно обращалось в Министерства транспорта КНР, проведены переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РК Чжан Сяо, проведено выездное совещание на ст.Достық.

Кроме того, направлены письма от имени Правительства РК в Правительство КНР.

Министерством индустрии и инфраструктурного развития будет продолжена работа с целью снять проблемы со скоплением транспортных средств и вагонов на пограничных переходах между Казахстаном и Китаем.