Учёт

СНТ при розничной торговле товарами в 2021 году

4263

В Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан рассказали, что в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26.03.2021 года № 253 «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан» продлены сроки Пилотного проекта по сопроводительным накладным на товары (далее – СНТ), сообщает Учет.kz

Так, срок Пилота по подакцизным товарам и товарам, ввозимым из ЕАЭС/вывозимым в ЕАЭС, продлен до 1 июля 2021 года.

Пилот по товарам Виртуального склада (Приказ МФ от 23 апреля 2019 года №384) продлен до 1 ноября 2021 года.

По товарам из Перечня изъятия ВТО и товарам с применением цифровой маркировки срок начала Пилота переносится с 1 февраля 2021 года на 1 июля текущего года, срок окончания – с 1 июля 2021 года на 1 февраля 2022 года.

Также отмечаем, что для налогоплательщиков, которые занимаются розничной торговлей товаров (в том числе так называемых «магазинов у дома), по сопроводительным накладным на товары законодательством установлены следующие особые положения:

  • По подакцизным товарам предусмотрено только лишь подтверждение СНТ от оптовых поставщиков и производителей.

Такую процедуру можно осуществлять с помощью бесплатного мобильного приложения ИС ЭСФ.

  •  По остальным товарам подтверждение полученной продукции не требуется.
  • Также розничные реализаторы не должны создавать никаких Виртуальных складов. Для них в информационной системе «Электронные счета-фактуры» (ИС ЭСФ) автоматически создается «Нераспределенный склад», куда будут поступать товары.

При этом СНТ заменяет накладную на отпуск товаров на сторону (Форма З-2), а по подакцизным товарам заменяет сопроводительные накладные на нефтепродукты, алкогольную продукцию и табачные изделия (СНН, СНА и СНТИ). Эти документы не требуются для ведения налогового учета.