Учёт

Снижения порога наличных расчетов с 1000 МРП до 500 МРП не будет

1717
Министерство финансов Республики Казахстан (далее - Министерство) во исполнение Вашего поручения от 23.05.2022 года №20-15/02-327 по пункту №26 Постановления Правительства Республики Казахстан от 21.09.2021 года №644 «Об утверждении Комплексного плана мероприятий по противодействию теневой экономике на 2021-2023 годы» подготовило поправки в пункт 9 статьи 25 Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах», статью 266 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в части снижения порогового значения по взаиморасчетам между юридическими лицами с 1000 до 500 МРП и направило для согласования заинтересованным государственным органам, сообщает Учет.kz.

Но против данных поправок выступили Министерство национальной экономики и Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», подготовив свои замечания:

  • Министерством национальной экономики Республики Казахстан (далее – МНЭ РК) представлен ответ о том, что поправки носят ограничительный характер, и имеется риск, что средства на счетах налогоплательщиков будут заморожены, также отмечено, что снижение порога постановки на учет по НДС с 2022 года (с 30 до 20 тыс. МРП) позволит снизить уровень теневого оборота и будет способствовать росту безналичных платежей, в этой связи предложения не поддерживаются.

  • Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» (далее – НПП «Атамекен») представлено письмо о том, что снижение порогового значения суммы расчетов при осуществлении платежей в наличной форме усложнит процесс взаиморасчетов в период весенне-полевых и уборочных работ, а также ужесточит регулирование в отношении субъектов предпринимательства, в этой связи предложения не поддерживаются.

Кроме того, в целях обсуждения предлагаемых поправок министерством проведены два раунда обсуждений с представителями МНЭ РК и НПП «Атамекен», а также с представителями бизнес-сообщества.

На основании вышеизложенного в связи со снижением порога постановки на учет по НДС с 30 до 20 тыс. МРП и учитывая, что предлагаемые поправки не поддержаны МНЭ РК и НПП «Атамекен», снижение допустимого порогового значения платежей в наличной форме с 1000 до 500 МРП нецелесообразно.