Учёт

Смертную казнь предлагается оставить только в 4 статьях Уголовного кодекса

1193
Депутаты Мажилиса в среду, 13 октября, на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнения в Уголовный кодекс Республики Казахстан по вопросам смертной казни», сообщает Учет.kz

"В действующем Уголовном кодексе 2014 года высшая мера предусмотрена по 17 статьям. Во всех санкциях суд имеет альтернативу в виде пожизненного лишения свободы. Смертную казнь или альтернативу ей суды избирают с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного и его отношения к последствиям своего деяния", - напомнил заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев.

В декабре 2003 года Президент подписал Указ о введении бессрочного моратория, который действует вплоть до решения вопроса о полной отмене смертной казни. Также Казахстан ратифицировал Второй Факультативный Протокол ООН, который обязывает принимать все необходимые меры для отмены смертной казни, но допускает её сохранение, если сделана оговорка.

"Казахстан воспользовался этим исключением и сделал соответствующую оговорку в момент ратификации. В соответствии с оговоркой Казахстан оставляет за собой право применения смертной казни в военное время после признания виновным в совершении особо тяжких преступлений военного характера, совершенных в военное время. Поэтому разработанный по поручению Президента настоящий законопроект направлен на приведение Уголовного кодекса в соответствие со Вторым Факультативным Протоколом и сделанной оговоркой" - уточнил зам. генпрокурора.


Согласно вносимым изменениям, смертная казнь исключается из 13 статей Уголовного кодекса. Устанавливаются пределы применения данного вида наказания только за особо тяжкие преступления военного характера, совершенные в военное время.

"В соответствии с этим смертную казнь предлагается оставить только в 4 статьях Уголовного кодекса – а именно: за наиболее тяжкие преступления против мира и безопасности человечества, которые связаны с военными действиями и совершаются в военное время. К ним по действующему Уголовному кодексу относятся: развязывание и ведение агрессивной войны (ч.2 ст.160); применение оружия массового поражения (ч.2 ст.163); нарушение законов и обычаев войны, выразившееся в убийствах военнопленных и гражданских лиц (ч.2 ст.164); а также геноцид, совершенный в военное время (ч.2 ст.168). Эти статьи выбраны с учетом тяжести последствий и предусматривают ответственность за убийство большого количества людей в военное время. Именно о таких бесчеловечных деяниях говорится в международных актах, которые указывают на допустимые пределы применения смертной казни. (...) Поэтому, чтобы подчеркнуть, что Казахстан признает наиболее тяжкий характер указанных преступлений, которые вызывают озабоченность международного сообщества, нами предлагается сохранить за их совершение высшую меру наказания – смертную казнь", - отметил Чиндалиев.


Кроме того, Казахстан является участником двух конвенций о запрещении биологического и химического оружия (1972 и 1993 года) и договора о запрещении ядерного оружия (2017 года).

"Соответственно, высшую меру предлагается сохранить и за применение оружия массового уничтожения, которое само по себе несет угрозу всему человечеству.
Принятие законопроекта укрепит имидж нашей страны на мировой арене.
Международным сообществом будет воспринят как гуманный шаг и прогресс в обеспечении прав человека. И является усилением гарантии высшей конституционной ценности – права на жизнь", - заключил он.



Законопроект передан в профильный комитет Мажилиса для подготовки ко второму чтению.