Учёт

Система ОСМС оказалась неэффективной - Токаев

2132
Такое мнение Токаев высказал на расширенном заседании правительства, сообщает Учет.kz.

"Несмотря на то что объем средств, выделяемых на медицину, увеличился, накопленные здесь проблемы не решаются. Система ОСМС оказалась неэффективной, реального результата нет. Около трех миллионов человек остались вне медицинской страховки. Из-за этого они не могут полноценно пользоваться услугами здравоохранения", - отметил Глава государства на расширенном заседании Правительства и дал ряд поручений Правительству для устранения актуальным вопросов в сфере здравоохранения.


Токаев поручил Правительству совместно с Агентством по стратегическому планированию и реформам необходимо подготовить предложения по совершенствованию системы медицинского страхования.

"Следующий актуальный вопрос – цифровизация системы здравоохранения. Эта работа идет очень медленно. В целом нынешний уровень цифровизации не облегчает работу врачей. В сфере здравоохранения функционирует более 40 информационных систем. Каждая система имеет свои недостатки. Министерство, однако, избегает ответственности и не принимает конкретных решений.  Правительство должно немедленно решить эту проблему", - отметил Токаев.