Учёт

Система государственной поддержки сельхозпроизводителей изменится в Казахстане

1741
Об этом в ходе парламентских слушаний в Сенате сообщил Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщает Учет.kz

«Система субсидирования будет реформирована, прежде всего, за счет упрощения ее механизмов и оптимизации направлений, обеспечения равного доступа для всех субъектов. Кроме того, субсидии будут направлены на достижение конечного результата. Также вводится норма, при которой получатели субсидий принимают соответствующие встречные обязательства для достижения конкретных индикативных показателей», - сообщил министр. 


При этом будет внедрена новая цифровая платформа для предоставления субсидий. 
Карашукеев отметил, что для разработки новой системы в министерстве создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители отраслевых ассоциаций и союзов, агробизнеса, науки, заинтересованных государственных и местных исполнительных органов, в том числе антикоррупционной службы.

«В целом, работа по совершенствованию механизмов субсидирования позволит нам оценить его влияние на экономику, минимизировать влияние человеческих факторов на процессы получения субсидий, а также добиться формирования системы, позволяющей сохранить стабильность и преемственность государственной поддержки», - подчеркнул он.