Учёт

Сертификация и повышение квалификации профбухгалтера изменится

2764

Для внесения предложений и замечаний на всеобщее обсуждение  опубликован проект приказа Министра финансов РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан», сообщает Учет.kz

Проектом предусмотрено внести изменения в:

  •   приказ Заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 25 июня 2014 года № 290 «Об утверждении Правил повышения квалификации профессиональных бухгалтеров»;
  •   приказ Заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 25 июня 2014 года № 291 «Об утверждении Правил проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры».

Поправки в Правила повышения квалификации вводятся в целях совершенствования системы повышения квалификации и приведения ее в соответствие с лучшей практикой.

Так, предлагается, чтобы профессиональный бухгалтер с года следующего за годом получения сертификата, на постоянной основе повышал квалификацию. При этом ежегодно ему необходимо набрать как минимум 40 часов обучения (20 обязательных и 20 дополнительных).

Вместе с тем, профессиональный бухгалтер освобождается от повышения квалификации в период перерыва в стаже работы профессионального бухгалтера в экономической, финансовой, контрольно-ревизионной сферах или в области научно - преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях, а также отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Повышения квалификации ежегодно должны составлять 40 часов обучения, из которых не менее 20 обязательных часов обучения, подтверждаются сертификатами, справками об участии в конференциях, семинарах и остальные дополнительные часы проходят в порядке, установленном пунктом 9 Правил.

В зачет по обязательным часам, пройденным профессиональными бухгалтерами в соответствующей области профессионального развития, принимаются сертификаты по дисциплинам, включаемым в сертификацию, а также написание, защита и опубликование научных работ по данным дисциплинам.

Профессиональные бухгалтеры представляют в профессиональную организацию информацию (по дополнительным часам), а также подтверждающие документы (по обязательным часам) о прохождении курсов повышения квалификации не позднее 1 февраля года, следующего за годом прохождения курсов повышения квалификации.