Учёт

Сертификат испытаний стандартных образцов будут признавать за пределами Казахстана

1532
Депутаты Мажилиса в среду, 24 ноября, на пленарном заседании одобрили проект закона «О ратификации Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов», сообщает Учет.kz

«Ратификация данного Соглашения позволит признавать разработанные в Казахстане стандартные образцы без проведения дополнительных процедур по испытаниям в странах - участниках Соглашения. К примеру, Республика Казахстан выпускает стандартный образец, проводит испытания и утверждает тип, а остальные страны-участники Соглашения признают результаты экспертизы технической документации без проведения дополнительных испытаний», - объяснил Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Таким образом, подчеркнул министр, ратификация Соглашения, имеющего межгосударственный статус, повысит доверие к результатам измерений в области метрологии и обеспечит качество и безопасность продукции.

Он отметил, что межгосударственные стандартные образцы востребованы и широко применяются в различных сферах экономики. В национальном реестре зарегистрировано 634 стандартных образца, из них 337 стандартных образцов внесено в Реестр межгосударственных стандартных образцов.

«Ратификация данного Соглашения позволит устранить технические барьеры между странами-участниками Соглашения. Это создаст условия для взаимовыгодного сотрудничества между государствами-участниками Соглашения, что благополучно повлияет на развитие экспорта стандартных образцов. Для бизнеса – это создаст новые условия для финансового благополучия, сократит административные нагрузки и расширит возможности для удовлетворения потребностей предпринимателей», - заявил Султанов.


Законопроект передан на рассмотрение в Сенат.