Учёт

Сельхозтоваропроизводители ВКО выступили за отмену экспортной пошлины на шерсть

1972

29 января на заседании НПП РК «Атамекен» в режиме ВКС восточно-казахстанские производители и переработчики овечьей шерсти высказались за отмену таможенной пошлины, которая ставит крест на экспорте их продукции, сообщает Учет.kz со ссылкой на НПП "Атамекен".

Заседание возглавил заместитель председателя правления Нацпалаты «Атамекен» Арман Мамбетаев, его участниками стали представители саморегулируемых организаций, отраслевых ассоциаций овцеводства, сельхозпроизводители и переработчики шерсти из разных регионов Казахстана. Все они высказались о негативном влиянии экспортной таможенной пошлины на их деятельность.

Как сообщил начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскар Жакупбаев, к Zoom-конференции подключились около 40 СХТП Восточного Казахстана, которые занимаются разведением овец либо переработкой шерсти.


«На сегодняшний день овечья шерсть не востребована в РК. А так как при экспорте надо платить пошлину, сразу продукция наша начинает дорожать и становиться неконкурентоспособной», - пояснил представитель Палаты ВКО.


Между тем, соседний Китай крайне заинтересован в овечьей шерсти, а Восточно-Казахстанская область входит в тройку лидеров по поголовью овец в стране - сегодня здесь разводят около 2 млн МРС. Так, производственный кооператив «Кокжыра» является самым крупным организованным овцеводческим хозяйством и насчитывает 23 тысячи голов скота, но сбыт шерсти не является доходной частью производственного процесса. О чем и рассказали представители ПК в ходе заседания.

Также свою позицию озвучили представители перерабатывающего предприятия из Абайского района ТОО «Дерикар».


«Они оборудование уже все установили, шерсть собирают, моют. Небольшой объем реализуют в Россию, но в Китай продать не могут, потому что из-за пошлины их шерсть проигрывает в цене. На складах у предприятия лежит 240 тонн готовой шерсти, из них 80 тонн - это мытая шерсть», - рассказал Аскар Жакупбаев.


Какую-то часть шерсти СХТП Востока, и в том числе ТОО «Дерикар», сдают в ТОО «Роза валяльно-войлочный комбинат» из города Семей. Здесь из шерсти изготавливают готовую продукцию (валенки, одеяла для армии и т. д.), которую реализуют на внутреннем рынке. Но директор комбината Альбина Ахметова тоже считает, что необходимо дать дорогу экспорту шерсти, ведь большая ее часть остается у нас невостребованной.

Тем временем в Восточном Казахстане с августа прошлого года наблюдается медленный, но устойчивый рост поголовья овец. Причиной тому - внесенные изменения в Правила субсидирования племенного животноводства, где размеры субсидий увеличились в 1,5-2 раза.


«Если раньше платили 1,5 тысячи тенге за породное преобразование, то сейчас платят 2,5 тысячи. Если раньше за покупку племенного ягненка платили 8 тысяч, то сейчас платят 15 тысяч, что составляет уже около 50% от его стоимости. В последние годы у нас снижалось количество поголовья МРС, потому что крестьяне видели, что государственная поддержка идет на КРС, и продавали овец. С августа 2020 года мы уже наблюдаем медленный рост, и я думаю, количество поголовья в этом году на 10-15% у нас вырастет в ВКО», - спрогнозировал Аскар Жакупбаев.


Эксперт также пояснил, что Россия частично заинтересована в приобретении нашей овечьей шерсти, но в гораздо меньшей мере, чем КНР.


«В России овцеводство слабо развито - у них только Кавказ и южные регионы занимаются овцеводством. Поэтому энная часть нашей продукции в России востребована, но мы производим значительно больше. Для нас большой необъятный рынок - это Китай!» - аргументировал представитель Палаты предпринимателей ВКО.


Все изложенное сельхозпроизводителями Востока и других регионов страны нашло свое отображение в решении НПП РК «Атамекен» инициировать отмену экспортной таможенной пошлины сроком на 7 лет при условии закрепления обязательств по повышению качества производимой шерсти со стороны СХТП, предприятий легкой промышленности и переработчиков шерсти.


«В ближайшее время Межведомственная комиссия и республиканская бюджетная комиссия будут рассматривать данное предложение Нацпалаты. Я думаю, наша инициатива будет одобрена», - выразил надежду Аскар Жакупбаев.