Учёт

Сегодня Государственная статистика Казахстана отмечает 90-летний юбилей.

2033
Сегодня госстатистика Казахстана отмечает 90-летие

История государственной статистики Казахстана начинается 8 ноября 1920 года, когда Советом Народных Комиссаров Киргизской (Казахской) АССР утверждено «Положение о государственной статистике в Киргизской (Казахской) АССР». В этот же год образовано статистическое управление Казахской АССР. Позже, в 1948 году, образовалось Статистическое управление при Совете Министров Казахской ССР.

Начало новейшей истории государственной статистики приходится на 1992 год. Начиная с этого года, в течение четырех лет, происходило формирование Агентства РК по статистике, как Национального органа в новом независимом Казахстане, внедрялись стандарты системы национальных счетов.

Первую национальную перепись населения Казахстан провел с 25 февраля по 4 марта 1999 года. Вторая перепись населения проведена в 2009 году.

На сегодня Агентство Республики Казахстан по статистике - это центральный исполнительный уполномоченный орган вне состава Правительства, который формирует и реализует государственную политику в области статистики. Агентство разрабатывает и осуществляет программы по совершенствованию статистики в Казахстане.

Сегодня в честь 90-летнего юбилея госстатистики Казахстана Агентство проводит международную научно-практическую конференцию «Статистика Казахстана: итоги и перспективы развития» с участием представителей государственных органов, научных и деловых кругов.

Источник: КазИнформ