Учёт

Сдача квартиры в аренду в 2018 году. Надо ли регистрироваться в налоговой?

13307

Для отдельных казахстанцев сдача жилья в аренду – стабильный  источник дополнительного дохода. Однако не секрет, что платят налоги далеко не все и по привычке рассчитывают на «авось» – авось пронесет.

Способы «поймать за руку» недобросовестного арендодателя могут быть разные. Чаще всего информацию поставляют сами арендаторы, у которых возник конфликт с хозяином, или бдительные соседи.

В свою очередь, органами государственных доходов осуществляются совместные мероприятия с  различными государственными органами по выявлению таких лиц.

Департаментом государственных доходов по Восточно-Казахстанской области за  12 месяцев 2017 года в результате проведенных совместных мероприятий с уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления выявлено 1 203 физических лица, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду имущества, из них:

  • 498 налогоплательщиков поставлены на учет в органах государственных доходов;
  • 705 физическими лицами представлена декларация по индивидуальному подоходному налогу (ф.240.00).

         Общая сумма дополнительных поступлений в бюджет составила 34,6 млн.тенге.

Таким образом,  общее правило таково: получил доход от сдачи в аренду – заплати налоги.

Между тем, можно оптимизировать налогообложение при сдаче жилья. Схемы уплаты налога с полученного дохода могут быть разные, и зависят от статуса арендодателя. При сдаче квартиры в аренду (наем), важно выбрать наиболее приемлемый  вариант каждому налогоплательщику самостоятельно.

I - Вариант.   Арендодатель - индивидуальный предприниматель.

   В настоящее время действует уведомительный порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно статье 79 Налогового кодекса, для постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя  физическое лицо направляет в налоговый орган уведомление в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.       

II - Вариант. Арендодатель - физическое лицо, представляющее по итогам года декларацию по индивидуальному подоходному налогу (далее - ИПН).

Если вы не желаете регистрироваться в качестве ИП, то по итогам года, в котором был получен доход, Вам необходимо будет представить в налоговый орган по месту жительства (прописки) Декларацию по ИПН (форма 240.00). В этом случае ставка индивидуального подоходного налога составит в размере 10% со всего дохода, полученного в календарном году, от сдачи в наем недвижимости.

Поэтому в рамках проводимых мероприятий, Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области обращается ко всем субъектам предпринимательства о необходимости добросовестного исполнения своих налоговых обязательств. Каждый уклоняющийся от налоговых обязательств, создает всего лишь иллюзию о пополнении вашего кармана. В то время как административное наказание, в случае выявления нарушений, влечет административную ответственность в соответствии с административным законодательством  в виде штрафных санкций.

Помните, ваши налоговые платежи служат развитию экономики, как нашего региона, так и всей нашей страны, полная казна – сильная страна!

 В заключение, обращаемся к населению с просьбой представлять любую информацию о лицах, сдающих в аренду свои квартиры, в органы государственных доходов по месту жительства.

ДГД по ВКО