Учёт

Санитарные требования к офисам, нацкомпаниям, госорганам

9703
Санитарные требования утверждены Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан Казахстан от 5 июля 2020 года № ҚР ДСМ-78/2020 "О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий", сообщает Учет.kz.

Приказом вносятся изменения и дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № ҚР ДСМ-29 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к административным и жилым зданиям»

Требования дополняются Приложением 2 к Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к административным и жилым зданиям»

Санитарно-эпидемиологические требования к государственным органам (организациям), национальным компаниям, другим офисам с соблюдением социальной дистанции и усиленного санитарно-дезинфекционного режима на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина

1.    Допуск на объект:

контроль температуры тела работников на входе (пункт пропуска); сотрудников без признаков заболеваний;

установить санитайзеры с кожным антисептиком у входа, в холлах, у входа в лифты, санитарные узлы.

2.    Организация рабочего процесса:

определить лицо, ответственное за соблюдение санитарно-эпидемиологических требований (измерение температуры, инструктаж персонала, своевременная смена средств индивидуальной защиты, отслеживание необходимого запаса дезинфицирующих, моющих и антисептических средств, ведение журнала проведения инструктажа, утилизацию масок, респираторов, салфеток, обработкой оборудования и инвентаря, уборкой помещений);

по возможности организовать централизованную доставку на работу и с работы на служебном автобусе/автотранспорте;

обеспечить санитарные узлы средствами личной гигиены (жидкое мыло, антисептики);

использование перчаток, масок/респираторов в течение рабочего дня с условием их своевременной смены;

обеспечить условия, при которых сотрудники в одном помещении будут находиться друг от друга на расстоянии не менее 1 метра (с соблюдением социального дистанцирования);

обеспечить рабочие места антисептиками;

проведение инструктажа среди работников о необходимости соблюдения правил личной/производственной гигиены и контроля за их неукоснительным соблюдением.


3.    Содержание территории и помещений:

территория объектов и все помещения содержатся в чистоте, ежедневно очищаются от мусора и грязи;

уборка всех помещений проводят ежедневно влажным способом с применением моющих и дезинфицирующих средств и проветривают.

4.    В период осложнения эпидемиологической ситуации по COVID-19 столовую, буфет и туалеты ежедневно убирают с использованием дезинфицирующих средств.

5.    Мебель, подоконники, шкафы, дверные ручки, клавиатура компьютеров (места, которых наиболее часто касаются руками) не менее 2-х раз протираются дезинфицирующим средством.

6.    Для проведения дезинфекции применяются средства, зарегистрированные и разрешенные в установленном порядке к применению на территории Республики Казахстан и Евразийского экономического союза и включенные в Единый реестр свидетельств о государственной регистрации стран Евразийского Экономического Союза.

7.    Для дезинфекции применяются средства, обладающие противовирусной эффективностью.

8.    Дезинфицирующие средства применяются при строгом соблюдении, прилагаемой к ним инструкций, в которых отражены режимы дезинфекции при вирусных инфекциях.

9.    Для мытья и обработки помещений и отдельных видов оборудования (обеденные столы, посуда, панели, двери, окна, пол) предусматривают отдельную ветошь.

10.    Приготовление рабочих растворов дезинфицирующих средств осуществляется в специально отведенном месте. Дезинфицирующие средства хранятся в таре (упаковке) поставщика с указанием наименования средства, его назначения, срока годности на этикетке. Тарная этикетка сохраняется в течение всего периода хранения (использования) дезинфицирующего средства.

11.    Передача дезинфицирующих средств посторонним лицам и оставление их без присмотра не осуществляется.

12.    Предпочтительно использовать одноразовые салфетки для дезинфекции поверхностей (столы, дверные ручки, кушетки) с последующей утилизацией в мусорный контейнер с закрывающей крышкой.

13.    Технический персонал (уборщицы) дезинфекцию проводят с использованием средств индивидуальной защиты: халат, перчатки, медицинская маска.

14.    С дезинфицирующими средствами работают совершеннолетние лица, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

15.    Уборочный инвентарь (ведра, щетки, тряпки) после использования хорошо моют и хранят в специально выделенных местах.